Могу ли я обратиться в суд. Подруга задолжала деньги. И не отдаёт. Из доказательств есть телефонные разговоры.

• г. Казань

Могу ли я обратиться в суд. Подруга задолжала деньги. И не отдаёт. Из доказательств есть телефонные разговоры.

Ответы на вопрос (3):

Для начала обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве. Как минимум, в ходе проверки сотрудники получат объяснение от Вашей подруги, которая, вероятно, подтвердит долг.

Затем - с иском в суд. В качестве доказательства попросите суд приобщить материалы проверки и аудиозапись телефонных переговоров.

Всего доброго.

Нет, не можете. Денежные обязательства подтверждаются письменными доказательствами: договором займа, распиской, банковским переводом. Разговоры к делу не пришьёшь.

Через подачу заявления в полицию по факту мошенничества и думаю, что она сознается о наличии долга. Уголовного дела могут и не возбудить, но для суда у вас будут материалы проверки с её признанием.