Может ли школа закрыть двери для опоздавших на время важного разговора - поговорим о праве на образование

• г. Казань

Может ли школа закрыть двери для опоздавших даже на короткое время? Во время разговора о важном. Дети стояли на улице перед закрытой дверью школы. Имеют ли право закрывать дверь и препятствовать входу детей? Что говорит Закон об образовании об этом?

Ответы на вопрос (2):

Закон об образовании об этом ничего не говорит.

Данные действия неправомерны. Поскольку лишают права ребенка на образование.

Согласно п. 1 ст. 34 Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

6) освоение наряду с учебными предметами, курсами, дисциплинами (модулями) по осваиваемой образовательной программе любых других учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), преподаваемых в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в установленном ею порядке, а также преподаваемых в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность, учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), одновременное освоение нескольких основных профессиональных образовательных программ, получение одной или нескольких квалификаций;

Статьи 28 — 29 Конвенции о правах ребенка определяют право ребенка на образование как возможность посещать образовательное учреждение, призванное обеспечивать подготовку ребенка к сознательной жизни в свободном обществе. Конституция РФ в ч. 4 ст. 43 закрепляет положение об обязательном для каждого гражданина получении основного общего образования. Конституционным является также положение о том, что родители или заменяющие их лица обеспечивают получение детьми основного общего образования, общедоступность и бесплатность которого гарантируется согласно ч. 2 ст. 43 Конституции.