Студент-контрактник без гражданства - как оказался в ДНР и не могу уволиться из части?
199₽ VIP

• г. Херсон

Я был мобилизован 23 февраля в ДНР, после подписал контракт с РФ на три месяца, сейчас 26 ноября я до сих пор сижу на контракте, плюс ко всему могу ли я уволится с части если я студент очного отделения + не имею гражданства РФ,а только гражданство ДНР, и действует на меня контрактника указ президента о демобилизации студентов.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Данил! Пунктом 1 Указа от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 5 октября 2022 года № 712) установлено, что

отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

б) в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре;

в) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки), расположенных на территориях инновационных научно-технологических центров;

г) в духовных образовательных организациях по образовательным программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций, образовательным программам среднего профессионального и высшего образования.

Однако Вы пишите о том, что заключили контракт. А пунктом 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракты продлены до окончания мобилизации в РФ. А Указа о демобилизации или об окончании мобилизации не было. Так что не Вас первый Указ не распространяется, т.к. Вы не мобилизованный, а контрактник.

Нет, на Вас Указ Президента не действует, так как Вы подписали контракт, в то время, как мобилизованные контракты не подписывают.

У Вас нет оснований для увольнения со службы, пока не будет Указа об завершении мобилизации и СВО.

Контракт будет продлеваться до тех пор, пока не завершится СВО.

Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», ч. 5 ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»

Это лучший ответ

Добрый вечер, Данил.

Вы подписали контракт добровольно, то есть фактически уже не мобилизованный, а контрактник.

Значит к вам относится пункт 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракты продлены до окончания мобилизации в РФ.

Однако, тут будет небольшой пробел в праве, касаемо демобилизации, так как

14 ноября 2022 года Путин поручил демобилизовать студентов из ДНР и ЛНР. Указ подписал президент России Владимир Путин. Демобилизация 14.11.2022 года.

Что я вам могу посоветовать, подать рапорт на данных основаниях, в случае отказа, обжаловать, подав заявление в военную прокуратуру, Мин обороны.

Но шансы скажу не особо великие...