Работодатель подделал мою подпись в инструкции по ОТ, но прокуратура не возбуждает дело - поможет ли независимая почерковедческая экспертиза?

• г. Кемерово

Работодатель подделал подпись в инструкции по ОТ. После неоднократных обращений в прокуратуру, мне отказывают в возбуждении уголовного дела, образцы подписи брали один раз, но не эксперт даже не присутствовал, присутствовал только следователь, я уверен на 100% что подпись не моя, и уверен работодателя покрывают от ответственности, что делать? Поможет ли независимая почерковедческая экспертиза чтобы дело пошло в мою пользу, или на независимую они внимания не обратят.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте

независимая экспертиза не поможет

может помочь обжалование в суде в порядке ст.125 УПК РФ.

Обжалуйте постановление об отказе возбуждения уголовного дела.

В соответствии с ч. 2 ст. 207 УПК РФ в случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза. Скорее всего в вашем случае основанием для ее назначения будет являться недостоверность выводов эксперта ввиду недостаточности представленных образцов для сравнительного исследования.

Точный вывод относительно оснований назначения повторной экспертизы можно сделать только после ознакомления с заключением эксперта, содержащимся в материалах проверки. Для ознакомления с материалами проверки вам следует обратиться с заявлением в ОВД.

Обжалуйте в суд в порядке ст.125 УПК РФ

Ходатайствуйте о назначении повторной экспертизы

Но это не будет "независимая" экспертиза.