10 лет ухаживал за матерью,90 лет, инвалид первой группы в ее приватизированной комнате в общежитии.

• г. Каспийск

10 лет ухаживал за матерью,90 лет, инвалид первой группы в ее приватизированной комнате в общежитии. Умерла, завещала комнату мне. Будет ли обязательной доля брату пенсионеру, если он имея 6 персон женского пола в доме, не то что не ухаживал, но и враждуя не общались с ней. И будет ли доля если он работает?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Шагабутдин.

Согласно статьи 1149 ГК РФ предусмотрен круг лиц, которые не могут быть полностью лишены завещателем права на наследство и призываются к наследованию независимо от содержания завещания (обязательные наследники).

Перечень обязательных наследников указанных в этой статье, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

К ним относятся:

1) несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные);

2) нетрудоспособные супруг и родители (усыновители) наследодателя;

3) нетрудоспособные иждивенцы, подлежащие призванию к наследованию на основании п. п. 1 и 2 ст. 1148 ГК РФ:

а) граждане, относящиеся к наследникам по закону всех установленных семи очередей, нетрудоспособные ко дню открытия наследства но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, если не менее одного года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет;

б) граждане, которые не входят в круг наследников по закону, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее одного года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним.

Всего доброго.