10 лет ухаживал за матерью,90 лет, инвалид первой группы в ее приватизированной комнате в общежитии.

• г. Каспийск

10 лет ухаживал за матерью,90 лет, инвалид первой группы в ее приватизированной комнате в общежитии. Умерла, завещала комнату мне. Будет ли обязательной доля брату пенсионеру, если он имея 6 персон женского пола в доме, не то что не ухаживал, но и враждуя не общались с ней. И будет ли доля если он работает?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Шагабутдин.

Согласно статьи 1149 ГК РФ предусмотрен круг лиц, которые не могут быть полностью лишены завещателем права на наследство и призываются к наследованию независимо от содержания завещания (обязательные наследники).

Перечень обязательных наследников указанных в этой статье, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

К ним относятся:

1) несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные);

2) нетрудоспособные супруг и родители (усыновители) наследодателя;

3) нетрудоспособные иждивенцы, подлежащие призванию к наследованию на основании п. п. 1 и 2 ст. 1148 ГК РФ:

а) граждане, относящиеся к наследникам по закону всех установленных семи очередей, нетрудоспособные ко дню открытия наследства но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, если не менее одного года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет;

б) граждане, которые не входят в круг наследников по закону, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее одного года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Я прописана в Москве в общежитии. Живу с отцом в одной комнате. Комната очень маленькая. Всего по коридору 6 комнат. В другой брат с матерью. Они отдельно. И другие семьи. Хозяин общежития комнаты сдает, но слишком дорого.

Мне 19 лет, я работаю, не учусь. Жить в одной комнате с отцом не хочу, комната очень маленькая.

Могу ли я попросить комнату у хозяина общежития? И могут ли мне отказать?

Может ли наймодатель выселить из комнаты через суд пенсионера, инвалида 2 группы с эпилепсией, если инвалид получил жилье от соцзащиты? В комнате проживает как малоимущий и тоже по суду.

Получив квартиру инвалид пустил квартирантов, а сам продолжает занимать комнату в общежитии. Пенсионер одинокий, детей и иждивенцев нет.

Трехкомнатная коммунальная квартира, 3 семьи. Одна комната неприватизированная, вторая комната приватизированная, владелец третьей, приватизированной, комнаты хочет ее продать. Если владелец второй приватизированной комнаты откажется от покупки, то обязан ли продавец предлагать комнату проживающим в неприватизированной комнате?

Имею комнату в бывшем общежитии блочного типа, то есть в секции 5 комнат, 2 блока на 2 комнаты и одна комната отдельная. Если я приобрету соседнюю в блоке комнату (буду собственником одного блока =2 х комнат), то каким образом будут начисляться коммунальные платежи?

У сына (7 лет) 1/2 доля в приватизировонной комнате в бывшем общежитии (17,2 общая площадь комнаты), второй собственник сдал комнату в аренду, имеет ли право второй собственник сдать комнату без моего разрешения.

Хочу купить комнату в общежитие, на этаже 20 комнат, разбиты на блоки по 2 комнаты в блоке. Говорят, что общежитие переведено в статус многоквартирного дома. Нужно ли мне спрашивать разрешение соседей на приобретение комнаты? Комната приватизирована. Спасибо.

Можно ли получить вторую комнату в общежитии по соцнайму?

Мои родители получили комнату в общежитии по соцнайму, тк являлись сотрудниками РАН. Сейчас они там не работают, но мы все ещё проживаем здесь. Комната 18 м, нас здесь прописано 6, по факту нас 8. Родители живут в их комнате, а я с семьей и сестра с семьей снимаем комнаты в этом же общежитии, тк ещё комнат не дают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нам в 1986 году дали комнату в общежитие, в 1995 году дали вторую комнату на расширение, а прописка осталось так же в одной комнате, в лицевом счете квадратные метры стоят за две комнаты и указанно что комнат две, а номер комнаты стоит только один, как сейчас нам доказать что вторая комната наша и узаконить ее в соц найме?

Живу в приватизированной комнате в общежитии коридорного типа, может ли соседка тоже приватизированной комнаты сдавать свою комнату без моего согласия.?

Я, моя несовершеннолетняя дочь, мой брат и отец (инвалид 2 группы) проживаем в 3-х комнатной квартире, одна ищ комнат принадлежит нам, в одной комнате сосед умер, комната у него не приватизирована. Другой сосед проживающий в 3 ей комнате на эту пустующую комнату не претендует. Мы стоим с 2000 года на очередь на улучшение жилищных условий. Можем ли мы претендовать на бесплатное присвоение этой комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение