Как оспорить штраф за несвоевременную замену паспорта, вызванную сбоем в работе МВД?

• г. Уфа

В МВД прекратили работу с заявлением на замену паспорта, на 2 дня раньше указанного срока, пришлось подать новое заявление на замену и теперь не успеваю заменить его в установленный срок. Могут ли за это наложить штраф? И в случае, если наложат, можно ли его оспорить?

Ответы на вопрос (1):

Подать документы на замену паспорта нужно не позднее 30 дней после появления причины для замены. При достижении 20 и 45 лет на замену даётся 90 дней. Не знаю из вашего вопроса причину остановки работы с заявлением, но не думаю что будет штраф, так как срок очень маленький. Теоретически могу наложить штраф, вы конечно можете его обжаловать.