Можно ли работать в одном магазине с родственником-директором - права и возможности сотрудника ООО.
199₽ VIP

• г. Подольск

Можно ли работать родственнику (сестра) в одном магазине с родственником (директор) ? Компания ООО, имеющая сеть магазинов.

Компания ссылается на внутренний приказ компании и заставляет либо увольнять, либо переводить сотрудников. Так же говорят что директору запрещено устраивать на работу родственника.

Сотрудник работает в магазине, потому что он хороший работник, а не потому что родственник.

На что можно ссылаться или куда можно обратиться, что бы отстоять свои права?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

У вас не муниципальная сеть, а коммерческая, частная. Поэтому можете хоть всю семью туда устроить. Внутренние документы Общества должны быть составлены в соответствии с законом об ООО. А об этом там нет ни слова. .

Здравствуйте,

Если работаете не в государственной компании, то нет никаких проблем.

Внутренний приказ можно отменить, правда появится прецедент, и другие тоже захотят пригласить на работу родню.

Родственники и даже члены семьи могут работать на разных позициях в коммерческих и некоммерческих организациях.

Здесь не работает правило конфликта интересов, который применяется только на госслужбе или например в организациях ВПК.

Приказ является дискриминационным и нарушает действующее законодательство.

Нельзя просто так уволить работника либо без оснований отказать в приеме на работу.

При нарушениях трудовых прав жаловаться в ГИТ Роструда, затем с иском в суд.

- см. ст. 64-65, 352, 392 ТК РФ.

Директор всяко должен знать правила и соблюдать их.

Обращаться можно в суд с иском. Оформленным по правилам ст. 131, ст. 132 и основываться на нормах ТК РФ и закона об ООО, но суд можно и проиграть.

И сестру уволят, и директора строптивого... Так что оцените риски!

Если есть внутренние правила, то нельзя.

А так это дискриминация.