Хочу написать отказ от доли квартиры. Сколько действует срок отказного документа?

• г. Уфа

Хочу написать отказ от доли квартиры. Сколько действует срок отказного документа?

Ответы на вопрос (3):

Отказ - обычно бессрочен. Например.

ГК РФ.

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Здравствуйте. Как понять отказ? Вы хотите кому-то подарить долю? Или просто отказаться от права собственности? Уточните, это важно. И почему Вы решились на такой шаг, в чём проблема?

Если вы являетесь собственником доли, тогда вы можете распоряжаться своей долей на свое усмотрение.

Но, у других сособственников квартиры имеется право преимущественного приобретения вашей доли.

Отказавшись от своей доли квартиры путем оформления договора в Росреестре через любое МФЦ, вы передаете свои права безвозвратно (распоряжение, владение и пользование), которые могут в свою очередь распоряжаться данной долей в будущем на своё усмотрение (продажа, дарение и т.д.).