Скажите пожалуйста, можно ли зятя сделать опекуном у недееспособной тёщи?

• г. Казань

Ответы на вопрос (2):

Можно, закон не запрещает.

С уважением.

Согласно ч. 2, 3 ст. 35 ГК РФ

2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

3. Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно - и желание подопечного.

Таким образом, законодательством не запрещается назначения зятя опекуном недееспособной тёщи, при соблюдении вышеуказанных требований.