Пенсионера-инвалида обокрали - приставы сняли деньги без предупреждения за несуществующий долг

• г. Мурманск

Приставом сняты деньги за несуществующий долг без всякого предупреждения. Ни звонков, ни СМС от них не было. Исполнительного листа нет, так как не было никакого суда. Как вернуть снятые деньги? Пенсионер, инвалид, пенсия маленькая.

Ответы на вопрос (6):

Обратитесь к старшему судебному приставу, далее с иском в суд.

Необходимо знать основания для снятия денег, скорее всего это судебный приказ, который можно отменить.

Если никаких судебных разбирательств ранее не было между Вами и предполагаемым взыскателем (которому Вы якобы должны денежные средства) то Вам нужно обратиться с заявлением в УФССП (по Вашему адресу регистрации), там Вам подскажут какое конкретно заявление писать и далее с исковым заявлением в суд, где ответчиком уже будет данная организация, которая пыталась снять с Вас денежные средства.

Вероятнее всего, в отношении вас вынесен судебный приказ.

Вы вправе отменить его, направив в суд возражение на приказ. После его отмены подаете еще одно заявление - о повороте исполнения приказа. Эта мера позволит вернуть на ваш счет взысканные с вас денежные средства.

Так же Вы можете обратиться в суд по Вашему адресу регистрации и уточнить действительно ли небыло никаких судебных приказов в отношении Вас. Судебный приказ выносится единолично судьей по заявлению заявителя и стороны в судебное заседание не вызываются. Если же был то по заявлению Вы имеете право его отменить.

Ни звонков, ни СМС от них не было
Приставы никому не звонят и не шлют СМС. Они направляют Постановление по почте.

Исполнительного листа нет
Его может и не быть, если это был судебный приказ, который выносится без вызова в суд.

Вам нужно ознакомиться с производством у приставов. И только после этого будет известно-как действовать дальше.