Как избежать отключения воды при наличии долга и несовершеннолетнего ребенка - какое заявление написать в водоканал или УК?

• г. Ставрополь

Долг за воду 18 тр, пришла бумага, что хотят отключить. В семье есть несовершеннолетний ребенок, как избежать отключения воды, какое заявление написать в водоканал или в УК?благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Нужно заключить договор на реструктуризацию долга. Либо написать им досудебную претензию и попросить списать долг за давностью. И подать на них в суд.

Нет смысла писать заявления. Надо идти к руководителю РСО, договариваться о рассрочке погашения долга.

Отключить могут только горячее водоснабжение за долг. А холодное запрещено отключать. Долг похоже больше 3-х лет. напишите им о запрете отключения и пусть в суд подают. Долг изначально по судебному приказу взыщут, но вы его отмените и если иск подадут, то будете уже применять сроки исковой давности, мораторий в РФ на начисление и взыскание пени за ЖКУ с 06.04.2020 до 01.01.2021.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (ред. от 23.09.2022) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

XI. Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг

п. 119 в).