Возвращение переплаты за выплаты до 3-х лет - проблемы и решения

• г. Краснодар

Ребенок родился 23.08.2019 г.

Подала на выплаты до 3-х лет 17.08.2021. Начали выплачивать только с 24. 12.2021. Платили до ноября 2022. Вчера позвонили из социальной защиты, сказали что переплатили 42000₽ за 3 месяца и что я должна эту сумму вернуть.

Также сказали, что в понедельник обговорят всё с начальством и скажут на какой счёт перевести деньги. Скащали, что если не верну обратятся в суд.

В печатном варианте мне ничего не приходило. На пособия с 3-7 лет я не подавала. Ребёнку 3, 3 года. На что девушка из соц защиты сказала, что нужно срочно подать. Можно даже из дома через госуслуги.

Должна ли я возвращать деньги? И чем это грозит?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Сначала Вам нужно уточнить всю информацию в соцзащите, если Вы не подавали никаких заявлений. Если произошло действительно так, как Вы написали, ничего возвращать не нужно. В данной ситуации получателя пособия защищают сразу несколько законов: Гражданский кодекс и Федеральный закон от 18.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», а также постановление Верховного суда.

В п. 3 ст. 1109 ГК РФ говорится, что в качестве неосновательного обогащения не подлежат возврату:

Заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счётной ошибки.

В ст. 19 закона № 81-ФЗ сказано:

Излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров).

Вины Вашей в том, что произошла ошибка в начислении нет! Соответственно, обязанности возвращать деньги нет. Суммы, излишне выплаченные получателю по вине органа, назначившего государственное пособие гражданам, имеющим детей, удержанию не подлежат, за исключением случая счётной ошибки. В этом случае ущерб взыскивается с виновных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Счётная ошибка — ошибка, допущенная при подсчётах, то есть в арифметических действиях. Например, должны были назначить 5 300 рублей, но обсчитались и назначили 5 500 рублей. Просто соцзащита не хочет платить за свои ошибки. Даже если они обратятся в суд, суд будет на Вашей стороне.