Может ли магазин повесить недостачу на работника без официального трудоустройства?

• г. Самара

Работаю в магазине не официально, но по контракту, материально ответственна. Устроилась в сентябре еще никаких ревизий не было, если выявится недостача, смогут ли они на меня ее повесить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Альбина

Во-первых при наличии соглашения о полной материальной ответственности, можно говорить и о трудоустройстве, кроме того вы являетесь заинтересованным лицом и скорей всего будете участвовать в очередной ревизии, а если так, то в итоге сможете во всем разобраться.

Вы не можете подписать контракт и не быть официально трудоустроенной. При заключении договора о материальной ответственности проходит учет товарно-материальных ценностей, который все подписывают. Существуют сроки в которые проводится учет при смене материально ответственного лица. Если этого не случилось, то примете все по факту первого учета. Все претензии к вам будут незаконны. Задавайте вопросы работодателю.