Спор о наследстве - как разделить долю в квартире между тремя участниками?

• г. Москва

Мама после смерти оставила завещание в котором указала что свою долю в квартире 1/2 завещает сыну. Но теперь на обязательную претендует моя бабушка (Мама мамина)

Как будет разделена доля 1/2 на трёх участников (1 который идёт по завещанию и 2 других которые идут в не завещания)

Ответы на вопрос (3):

По 1/6 доля каждому.

Для точного ответа надо знать полный состав наследственного имущества (что помимо доли в квартире осталось, например, деньги в банках, предметы обихода и т.п.), стоимость каждой вещи и точный состав наследников (есть сын - наследник по завещанию и по закону, есть бабушка, не указанная в завещании, но имеющая право на обязательную долю, а кто (в каком родстве) третий наследник?).

Подсчет размера и выделение обязательной доли осуществляется в первую очередь. И сперва она выделяется за счет незавещанного имущества. Порядок расчета и выдела непростой. Есть немало нюансов. Оценить стоимость имущества и в итоге повлиять на раздел в свою пользу могут все три наследника, если будут знать, что и когда надо успеть сделать.

Сын по завещанию (1/2 - 1/4 = 1/4) и бабушка по обязательной доле (1/2: 2 = 1/4).

Про третьего вы не пишите, он может не наследник обязательной доли.