Как узнать о подходе УДО, если никто не сообщил об этом осуждённому?

• г. Новосибирск

Кто должен был сообщить осуждённому, что у него подошёло УДО или как он об этом должен узнать был, уже подошло УДО, а человек дан об этом не знает, что делать.

Ответы на вопрос (3):

Боюсь, администрация исправительного учреждения Вам ничего сообщать не будет.

Трудно сказать, как решит действовать судья, получив ходатайство об УДО, но можно попробовать написать заявление на имя председателя суда, в юрисдикции которого находится ИУ, и который уполномочен рассматривать ходатайства об УДО, в котором изложить все обстоятельства, с просьбой уведомить о времени рассмотрения ходатайства, если таковое будет, а также о результатах рассмотрения.

Если председатель даст поручение держать на контроле указанный Вами материал, Вас известят, нет — тогда, к сожалению, как получится.

Считаю, что при должной настойчивости добиться уведомления можно.

Подошли ли сроки УДО можно понять изучив ст. 79 УК РФ. У администрации нет обязанности делать такие разъяснения.

Статья 79 УК:

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;

д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

3.1. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденными беременной женщиной или женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, находящегося в доме ребенка исправительного учреждения, не менее одной четверти срока наказания, назначенного за преступление небольшой тяжести.

3.2. Осужденному, неотбытая часть наказания которому была заменена более мягким видом наказания, срок наказания, после фактического отбытия которого может быть применено условно-досрочное освобождение, исчисляется с момента начала срока отбывания наказания, назначенного по приговору суда.

4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

Светлана здравствуйте

Вопросами УДО занимается начальник отряда в котором находится осужденный. В свою очередь подавать на УДО является правом осужденного. Сроки он может посчитать сам, либо обратиться к начальнику отряда. Ни кто за него считать не обязан. Можете обратиться к юристам на сайте. Юристы посчитают.