Муж мобизован, выявлены заболевания будучи на учениях возможно ли отсрочку получить?

• г. Красноярск

Муж мобизован, выявлены заболевания будучи на учениях возможно ли отсрочку получить?

Ответы на вопрос (5):

На основании ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

в которой указано, что

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

Татьяна, возможно, пусть требует направление на ВВК. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Здравствуйте! Если ВВК он будет признан негодным к военной службе по состоянию здоровья, то да.

Здравствуйте, Татьяна.

Сначала нужно разобраться со словом "отсрочка".

До призыва по мобилизации, то есть до принятия такого решения специально создаваемой призывной комиссии, гражданин не является военнослужащим и может получить отсрочку от призыва по состоянию здоровья. Конечно, при наличии для этого оснований, а именно при признании гражданина временно не годным. Этот гражданин не становится военнослужащим и ближайщие полгода останется дома.

После принятия решения о мобилизации гражданин становится военнослужащим, то есть служит в вооруженных силах. И уже никакие отсрочки не работают.

Из армии военнослужащий может быть только уволен, в том числе по состоянию здоровья. Но требования для этого достаточно жёсткие. Если имеющееся заболевание "не тянет" на увольнение, то можно рассчитывать только на отпуск по болезни.

Поэтому для ответа на ваш вопросы нужно понимать какое именно заболевание у него выявлено, чтобы определить, подлежит он увольнению в запас по состоянию здоровья или нет.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Необходимо пролечиться и настоять на проведении медобследования ВВК, чтобы она решила годность к службе.