Как защитить свои права при ремонте поврежденной двери машины соседа?

• г. Петрозаводск

Муж повредил соседу дверь машины и мирно хочет ему возместить ремонт. Сосед требует замену двери, муж не против, но просит вернуть ему поврежденную дверь. Сосед отказывается, есть закон чтобы указать соседу на него, что он должен вернуть старый элемент?

Ответы на вопрос (3):

Такого закона для граждан нет.

ст.15 ГК РФ.

Ваш муж правильно говорит.

Не хочет, пусть подаёт иск в суд.

Добрый день, обязанности по закону в возврате двери у собственника поврежденного автомобиля нет, так как дверь принадлежит ему на основании права собственности. В связи с чем собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом на свое усмотрение.

В данном случае вам необходимо по всем известным адресам написать обращение в адрес пострадавшего с указанием того, что наличие виды в моих действиях по повреждению лакокрасочного покрытия двери признаю, в связи с чем готов возместить ущерб добровольно в пределах действительной рыночной стоимости такого ремонта.

У вас на руках будет доказательство и в дальнейшем ситуацию сможете повернуть по разному.

В противном случае пусть обращается в суд.

Что бы знать закон его можно изучить и практику применения в том числе либо купить эти знания.

В вашем случае вы правы однозначно.