Можно ли уволить педагога за поведение его ученика в социальных сетях?
199₽ VIP

• г. Липецк

Можно ли уволить педагога, классного руководителя за то что его ученик ведёт себя аморально в социальных сетях оскорбляя директора школы?

Ответы на вопрос (6):

Если нет иных обстоятельств, которые возможно не указали, то конечно нет, уволить за это не могут.

Добрый день, Ирина.

1)Исходя о том, что вы написали, тут вообще нету вашего отношения к ученику.

2)В данной ситуации Директор должен решать вопрос с родителями ребенка, а не вами.

3)Наоборот должны провести беседу с ребенком, возможно привлечь психолога, но явно не умолять педагога.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 04.11.2022)

ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);

Образец: Приказ об увольнении по истечении срока трудового договора

Образец: Запись в трудовой книжке об увольнении в связи с истечением срока трудового договора

Как уволить работника в связи с истечением срока трудового договора

Как уволить временного работника в связи с выходом на работу основного

2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

Как оформить увольнение работника по собственному желанию

Образец: Запись в трудовой книжке об увольнении по собственному желанию

Образец: Заявление работника об увольнении по собственному желанию

Образец: Приказ об увольнении по собственному желанию

Как оформить увольнение руководителя (генерального директора) по собственному желанию

3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);

5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

Что учесть при увольнении работников при реорганизации юрлица

6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения (статья 75 настоящего Кодекса);

В случае, если директор решит вас уволить, сразу обращайтесь в инспекцию труда, подайте жалобу в комитет образования, а так же министерство образования!

Ирина, здравствуйте 🤝

Ранее отвечала На Ваш вопрос

Нет, нельзя

Подробнее ➤

—————

Нет такого основании в Трудовом Кодексе РФ

Общие основания увольнения работника прописаны в статье 77 ТК РФ

Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);

2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их

3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);

5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

Что учесть при увольнении работников при реорганизации юрлица

6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения (статья 75 настоящего Кодекса);

———————

Если Вас уволят, по надуманному поводу, можете обратиться в трудовую инспекцию или в прокуратуру, должны помочь!

С уважением, Дарья Алексеевна.

Здравствуйте, Ирина! Нет. если не будет доказана вина педагога (ст.192-193 Трудового кодекса РФ). В противном случае он вправе подать исковое заявление в суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ), чтобы восстановить трудовые отношения и взыскать компенсацию. Если ребенок ведет себя аморально, то это основания для обращения с заявлением в ПДН по статье 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Кроме того, за причиненный вред отвечают родители ребенка согласно требованиям ст.1073-1074 ГК РФ.

Учителя нельзя уволить только из-за того, что ребёнок как-то проявляет себя в интернете, за этим должны следить его родители, нотне учитель.

При нарушении прав жаловаться в прокуратуру и департамент образования.

Родителей ребенка привлекать по ст. 5.35 КоАП РФ.

- см. ст. 77, 81 ТК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ"

Это лучший ответ

Здравствуйте Ирина!

То, что Вы спрашиваете ни в никакие нормы трудового законодательства, Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ и нормальной человеческой логики не укладываются

Максимум требований, предъявляемых к педагогам ст.48. Обязанности и ответственность педагогических работников закона об образовании, это, в частности, :

1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;

2) развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности, формировать гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современного мира, формировать у обучающихся культуру здорового и безопасного образа жизни;

3) учитывать особенности психофизического развития обучающихся и состояние их здоровья, соблюдать специальные условия, необходимые для получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, взаимодействовать при необходимости с медицинскими организациями

При этом, Приказом Минобрнауки РФ от 03.02.2006 N 21"Об утверждении Методических рекомендаций об осуществлении функций классного

руководителя педагогическими работниками государственных общеобразовательных учреждений субъектов Российской Федерации

и муниципальных общеобразовательных учреждений" определены цель и задачи деятельности классного руководителя

Цель деятельности классного руководителя - создание условий для саморазвития и самореализацииличности обучающегося, его успешной социализации в обществе.

Задачи деятельности классного руководителя:

- формирование и развитие коллектива класса;

- создание благоприятных психолого-педагогических условий для развития личности, самоутверждения каждого обучающегося, сохранения неповторимости и раскрытия его потенциальных способностей;

- формирование здорового образа жизни;

- организация системы отношений через разнообразные формы воспитывающей деятельности коллектива класса;

- защита прав и интересов обучающихся;

- организация системной работы с обучающимися в классе;

- гуманизация отношений между обучающимися, между обучающимися и педагогическими работниками;

- формирование у обучающихся нравственных смыслов и духовных ориентиров;

- организация социально значимой творческой деятельности обучающихся.

А вот родители этого ученика как раз и несут ответственность за его поведение в соответствии со ст. 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей СК РФ

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Даже если Вас и попытаются уволить под этим надуманным предлогом, суд всегда встанет на Вашу сторону