Как узаконить гараж через суд - исковое заявление или заявление в особом производстве? Кто будет ответчиком?

• г. Липецк

Хочу узаконить гараж через суд. Из документов только тех паспорт, гараж стоит во дворе жилых домов. Подскажите подавать просто исковое заявление или я слышал, что можно подать просто заявление в особом производстве. Если исковое то кто будет ответчиком?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вам нужно составить и подать исковое заявление об установлении права собственности на гараж, в порядке ст.234 ГК РФ.

Если иск о признании права собственности, то ответчик местная администрация.

Ответчиком будет местная администрация.

А может у вас шансов нет на узаконивание гаража в судебном порядке а чтобы узнать о шансах сначала надо к юристу обратиться за консультацией. А госпошлину вы в каком размере собрались платить при подаче иска в суд? Вы не указываете о том когда этот гараж был построен и с какого времени вы им пользуетесь. А техпаспорт у вас от какого года? Много вопросов к вам. Не так всё просто как вы думаете. Подсказать вам можно когда будет известна вся необходимая исходная информация. Как-то, так. А выбор только за вами.