С той целью, что если дочка вдруг потом передумает, то хотя бы часть от бабули останется.

• г. Москва

Кратко: у нас двушка (я,муж,3 детей), у соседей трёшка (прописаны бабуля-80 лет и её дочь-43 г) Собственник дочь (43 года). Они предложили заключить договор пож. ренты с иждивением. Мы хотим предложить так: дочь дарит маме 1/2 квартиры и та становится собственником тоже и заключать 2 договора-и с бабулей, и с дочкой. С той целью, что если дочка вдруг потом передумает, то хотя бы часть от бабули останется. Может вы как-то ещё предложите сделать? Не хочется заключ.1 договор как они хотят. Мы согласны все условия прописать... и уход, и продукты, и похороны, и т.д.но как-то рискованно с одним договором-дочке то всего 43 (детей нет и не будет, мужа нет и вряд ли будет)

Ответы на вопрос (3):

Елена, не нравится мне вся ваша история. Чтобы в 43 года договор ренты заключать,-это нонсенс. Не советую.

Уважаемая Елена, вы как-то разом поставили крест на довольно молодой женщине 43 лет. Вы абсолютно напрасно считаете, что у нее ничего уже в жизни не будет. В 40 лет еще можно многое успеть, и замуж выйти, и родить, и поменять специальность. Если она не алкоголичка и не антисоциальный элемент, то все еще может случиться. Жизнь опровергает традиции сплошь и рядом.

Теперь конкретно по вашей ситуации. Заключать договор ренты или пожизненного содержания с молодой женщиной не стоит, вы рискуете переплатить много денег. Для вас есть варианты действий, которые обеспечивали бы ваши права. Но я не считаю возможным их обсуждать в рамках бесплатной консультации на сайте. Вопрос серьезный, работать с ним надо индивидуально, платно.