Проблемы с доставкой из Пятёрочки - отсутствующий товар, скрытный курьер и бессильная служба поддержки

• г. Москва

Из магазина Пятёрочка получили доставку. Часть заказа отсутствовала, курьер моментально запрыгнул в лифт и скрылся, статус заказа изменился на Исполнено. Служба поддержки не отвечает уже двое суток не по телефону горячей линии не по электронной почте. Сумма недовезенного товара составляет 3 т.р. Можно ли квалифицировать данное деяние по УК РФ, или это гражданскоправовые отношения?

Ответы на вопрос (3):

Гражданско-правовые. Предъявите претензию согласно Закона о защите прав потребителей.

Если курьер сознается в краже, то могут квалифицировать и по УК РФ. Но, скорее всего, сошлются на техническую ошибку и возместят ущерб.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

В целом данные отношения будут квалифицироваться как гражданско-правовые. Однако Вы можете заявить хищение. Сумма выше 2.500 хватает на ущерб.