Льготы по растаможке автомобилей для беженцев - касаются ли старых иномарок?

• г. Москва

Для беженцев или вынужденных переселенцев есть льготы при растоможке автомобилий, они освобождаются от таможенных налогов и пошлин, касаются ли эти и автомобиля иномароки старше 7 лет, который был приобретен до въезда в РФ для них, или в данном случае надо платить таможенные платежи от типа автомобиля,2 евро за куб двигателя.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п.12 постановления Правительства РФ от 29 ноября 2003 г. N 718 автомобили могут ввозиться на таможенную территорию Российской Федерации без уплаты таможенных пошлин, налогов, физическими лицами, признанными в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами, а также переселяющимися из иностранных государств в Российскую Федерацию на постоянное место жительства, - в случае ввоза ими автомобилей, страной происхождения которых является Российская Федерация или другое государство - участник СНГ и которые были приобретены указанными лицами до въезда в Российскую Федерацию. В остальных случаях лицо, ввозящее транспортное средство, должно уплачивать пошлину. В отношении автомобилей, с момента выпуска которых прошло более 7 лет, независимо от страны происхождения, рабочий объем двигателя которых не превышает 2500 куб. сантиметров, пошлина составляет 2 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя (п.11"в" Постановления).

Спросить
Пожаловаться

Осенью переезжаю на ПМЖ в Россию из Украины. Машина Daewoo Sens, 1.3, возраст полгода, производство ЗАЗ г.Запорожье. Хотелось бы забрать машинку с собой, ведь согласно статьи 2.4 ПРИКАЗа от 24 ноября 1999 г. N 814, с изменениями 2003 года, вроде бы имею освобождение от уплаты таможенной пошлины, однако настораживает статья 4.9. - В отношении транспортных средств, ввозимых в соответствии с п. п. 2.3 - 2.5, 2.11 и 2.12 настоящих Правил, при таможенном оформлении которых были уплачены либо взысканы таможенные пошлины и налоги таможенными органами в связи с отсутствием документов, необходимых для таможенных целей, подтверждающих наличие оснований для предоставления льгот по уплате таможенных пошлин и налогов, производится возврат уплаченных либо взысканных таможенных пошлин и налогов в случае представления указанных документов в течение года со дня уплаты либо взыскания таможенных пошлин и налогов.

Вот тут собственно и вопрос: Если я имею такую льготу, то не могли бы вы разъснить, какие я должен представить документы дабы не платить таможенные пошлины и налоги таможенным органам, дабы потом в течении года не собирать эти бумаги, для возврата этих пошлин.

С уважением, Валерий.

Каковы размеры таможенных пошлин в зависимости от объема двигателя?

Планирую приобрести автомобиль из Белоруссии. На одном из их сайтов пишут: не требуется доплата в отношении автомобилей, ввезенных в Республику Беларусь или Республику Казахстан после 1 января 2010 года, в отношении которых таможенные пошлины уплачены по ставкам, установленным Единым таможенным тарифом Таможенного союза. Подскажите пожалуйста, как определить оплачены ли таможенные пошлины по ставкам, установленным Единым таможенным тарифом Таможенного союза?

На стационарном таможенном посту растамаживали автомобили. Спустя несколько лет выяснилось что эти автомобили в базе числятся (не проходившие таможенного оформления). Информация представлена этим таможенным постом. Документы все имеются. Пост этот таможни ликвидирован в данный момент. Существует окружная таможня в подчинении которой входил тот таможенный пост. Существует банк через который проводилась оплата.

Вопрос: на какое Ведомства, окружную таможню или банк подавать в суд? В суд какой, мировой или общий? Иск за неоказание услуг? Можно в этом иске просить наложение на эти автомобили ареста? Для дальнейшего вывоза этих автомобилей за пределы России? Заранее благодарю!

Господа!

Помогите, пожалуйста, разобраться в нашем вопросе. Вопрос касается ввоза сидельного тягача из Европы и уплаты на него таможенных пошлин и налогов.

1)Автомобиль MAN сидельный тягач 2006 года выпуска (менее 5 лет)

объем двигателя 12000 куб. см, 460 л\сил, ЕВРО-4, стоимость 30000 евро

2)+ полуприцеп рефрижератор "Крона" Термо кинг 2004 года выпуска, грузоподъемностью 20 тонн, стоимостью 20000 евро.

Каков будет размер таможенных платежей по 1 и 2 позиции и возникает ли в данном случае налог на добавленную стоимость, если данный автомобиль ввозит физическое лицо, не являющийся предпринимателем и физ. лицо лицо являющийся предпринимателем.

Заранее спасибо за Ваш ответ.

С Уважением, Тарас.

В 2009 году я получил гражданство РФ и хочу получить ПТС (паспорт тех. состояния) для оформления в ГИБДД автомобилей. Как и на каких условиях я могу это сделать. Разрешено ли ввозить в РФ без уплаты таможенных пошлин, бывшему гражданину РК, собственные автомобили, для личного пользования, которые приобретены до въезда в РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие правовые нормы регулируют вопросы таможенных пошлин на товар, который заказан через интернет и доставляется из-за границы?

Заранее спасибо.

Покупаю автомобили на аукционах Японии, завожу с таможенным оформление, оплачиваю таможенные сборы, машина распил "как запчасти" ГТД на руках. Разбираю автомобиль на запчасти и продаю, могу ли я зарегистрироваться как самозанятый или обязательно открывать ИП?

У меня российское гражданство и ПМЖ в Германии. Хочу поехать в Россию в отпуск на машине. Знаю что иностранцы в этом случае не платят таможенные пошлины и налоги а россияне платят. Освобождает ли меня наличие ПМЖ от уплаты таможенных пошлин и налогов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение