Льготы по растаможке автомобилей для беженцев - касаются ли старых иномарок?

• г. Москва

Для беженцев или вынужденных переселенцев есть льготы при растоможке автомобилий, они освобождаются от таможенных налогов и пошлин, касаются ли эти и автомобиля иномароки старше 7 лет, который был приобретен до въезда в РФ для них, или в данном случае надо платить таможенные платежи от типа автомобиля,2 евро за куб двигателя.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п.12 постановления Правительства РФ от 29 ноября 2003 г. N 718 автомобили могут ввозиться на таможенную территорию Российской Федерации без уплаты таможенных пошлин, налогов, физическими лицами, признанными в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами, а также переселяющимися из иностранных государств в Российскую Федерацию на постоянное место жительства, - в случае ввоза ими автомобилей, страной происхождения которых является Российская Федерация или другое государство - участник СНГ и которые были приобретены указанными лицами до въезда в Российскую Федерацию. В остальных случаях лицо, ввозящее транспортное средство, должно уплачивать пошлину. В отношении автомобилей, с момента выпуска которых прошло более 7 лет, независимо от страны происхождения, рабочий объем двигателя которых не превышает 2500 куб. сантиметров, пошлина составляет 2 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя (п.11"в" Постановления).