Какое наказание предусмотрено за изготовление тортов на дому на заказ?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Какое наказание предусмотрено за изготовление тортов на дому на заказ?

Ответы на вопрос (4):

Никакого. Исключение - если Вы не зарегистрированы в качестве ИП либо самозанятого. Тогда - административная ответственность по статье 14.1 КоАП РФ, а именно:

Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Такие дела.

Это лучший ответ

Добрый день, Светлана! Во первых, Вам необходимо зарегистрироваться в качестве самозанятого или открыть свое ИП (ООО) для того, чтобы легально осуществлять предпринимательскую деятельность и платить налоги.

На основании ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Согласно п.1 и п.2 ст.116 Налогового кодекса РФ предусмотрена налоговая ответственность за нарушение порядка постановки на учет в налоговом органе.

Во вторых, торты, так же как и другая кондитерская продукция, подлежит обязательной сертификации для подтверждения безопасности продукции для потребителя. В статье 23 Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011) декларированию соответствия подлежит выпускаемая в обращение на таможенной территории Таможенного союза пищевая продукция, в том числе и кондитерская продукция. В противном случае Вас может ждать ответственность по статье 14.45. Кодекса об административных правонарушениях РФ. Нарушение порядка реализации продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия. А в случае, если в результате несоблюдения технологии производства и хранения продукция испортится и человек, который ее приобретет получит вред здоровью (например, отравится), может быть предусмотрена и уголовная ответственность по статье 238 Уголовного кодекса РФ - Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Здравствуйте, Светлана!

Административная ответственность вам грозит небольшая, по ст. 14.1 КоАП РФ, как справедливо указали коллеги. Но опасность заключается в том, что ИФНС вам может начислить налоги за период, который, как они посчитают, вы вели незаконную предпринимательскую деятельность. Они сейчас тоже мониторят соцсети и т.д., выискивая и тех, кто торты печет на дому, и маникюр делает, кто видео свадеб и т.д.

В свое время самозанятость ввели именно по этой причине, что народ через соцсети продвигал услуги и не платил налоги.

Поэтому, чтобы не попасть под санкции ИФНС, на мой взгляд, вам стоит зарегистрировать самозанятость и платить 4% налога от дохода. Вести отчетность не сложно. Зарегистрироваться можно в любой момент через сайт ИФНС. Если привяжете онлайн-сбербанк к карте, там и в личном кабинете ИФНС и налог посчитают с дохода вам, после выставления чеков и оплатить его будет совсем не сложно! (Сама самозанятая). Рекомендую. Зарегистрировавшись можно спокойно заниматься своим делом.

Основание: Федеральный закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан ".

Желаю вам успехов в вашем вкусном бизнесе!

Да не будет у Вас никакого наказания.

Дома можете делать торты без проблем.

Вы права не нарушаете ни чьи, в течении соседей.

Также можете оформить самозанятость для своей деятельности.

Арендовать помещение не нужно.

Главное квартиру не афишируйте нигде, не приводите клиентов в квартиру, работайте только на выпуск и доставку.

Штрафа тогда не будет.

- см. ст. 4-5 ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход»