Как решить задолжность после заполнения декларации налога и социального возврата в личном кабинете?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Здравсвуйте, через личный кабинет заполнила декларацию 3 ндфл сделала возврат излишне уплаченного налога при покупке имущества за 2021 год, потом решила сделать социальный возврат излишне уплаченного налога тоже за 2021 год, и в личном кабинете появилась задолжность что делать?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в ИФНС.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Екатерина!

Судя по всему это какая то техническая ошибка.

Задолженности быть не должно.

Вы можете позвонить в инспекцию и узнать почему так.

Либо написать обращение, также через личный кабинет.

Ст. 219, 220 НК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Если образовалась задолженность, необходимо выйти на ИФНС и уточнить вопрос.

Возможно это ошибка, если до этого исправено всё платили.

А может камеральная проверка что-то выявила.

- см. ст. 88, 219, 220 НК РФ.

Спросить
Пожаловаться

1. Это либо ошибка.

2. Эта задолженность по какому налогу?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Екатерина!

В даном случае сложно сказать однозначно. Нужно уточнять. А это обращаться лично в налоговый орган. Можно через личный кабинет налогоплательщика это сделать.

Возможно ошибка.

А возможно по результатам камеральной проверки.

В любом случае составьте обращение.

ст. 88, 219, 220 НК РФ

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Екатерина.

Долг образовался из-за того, что в уточненной декларации не был отражен ранее полученный за этот год имущественный вычет. Вам необходимо сдать в ИФНС уточненную декларацию с кодом "2--" и указать в ней все те данные, что были ранее указаны в первичной декларации.

Статья 81 Налогового кодекса

При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей.

Екатерина, Вам необходимо обратиться в ИФНС и сдать уточненную налоговую декларацию.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина! Если есть право не только на имущественный налоговый вычет (ст.220 НК РФ), но и на социальный (ст.219 НК РФ), то дождаться просто камеральной проверки (срок 3 месяца). Платить сейчас ничего не нужно, т.к. есть право на вычет. Причем ранее подтвержденное, но ввиду технических нюансов (аннулирования ранее поданной декларации ввиду подачи корректировки) возникла временная задолженность. Но по итогу если вычет будет подтвержден, то платить ничего не нужно. А то Вам в предыдущем вопросе насоветовали заплатить налог. Так вот это неверная рекомендация раз есть право на вычет.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос, заполнил декларацию по ипотеке и вычет на ребёнка в налоговую и сдал, имеют ли налоговая с этих денежних средств, взыскать без спроса за не уплату транспортного налога?

Я с первой женой не живу 17 лет. прошлом году после заполнения декларации мне дали выговор, ЧТО я не указала сына. Ему 17 лет и он все время жил с матерью. Правильно ли это? я ведь не знаю про них ничего.

Если суд присудил другую сумму, а не ту, которую затребовали в МФО. Но в личном кабинете они её не поменяли, помимо фиксированной суммы в суде, они оставили ещё старую сумму в личном кабинете.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В моем лк на сайте госуслуг появились начисления по налогам - Страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование работающего населения в бюджет Пенсионного и Федерального фонда от 01.01.2020 г., 26.08.2021 г. и 18.11.2021 г. Из компании где работала, я уволилась 09.07.2021 г., (до этого мне такого никогда не присылали, наша бухгалтерия всегда вовремя делала все отчисления). После отработала две недели в новой компании с 13.08 по 31.08.2021 г. С сентября по февраль не работала, была в поиске. С марта 2022 г. работаю в новой компании. Подскажите пожалуйста, правомерно начисление этих налогов, пеней и должна ли я самостоятельно их уплачивать?

Спасибо.

После долгой процедуры переписки с налоговой инспекцией по поводу неправильно заполненной декларации и долга в личном кабинете, мне сообщили в письменном виде что долг скорректируется 16 07.22,сегодня 16.07 но долг висит. Скажите в течении какого времени в личном кабинете отразится корректировка.

В течении какого времени вернут деньги Налоговая после заполнения деклорации?

13.03.14 г. получил с ИФНС сообщение о предоставлении декларации, понятно, что впоследствии придется оплатить налог от дохода от продажи имущества. В марте 2012 г. я приобел автомобиль за 401000 рублей, продал его в июле 2013 года за 365000 рублей, что и указали в справке-счете? Необходимо ли после заполнения декларации мне платить налог с дохода от продажи авто, если да, то какую сумму?

Как рассчитывается НДФЛ за продажу гаража, полученный в наследство в 2021 м году? Заполнял 3 ндфл в личном кабинете налог. Ру, возможно, что не правильно. Итак, гараж куплен наследодателем в 2005 м, получен в наследство мной в 2021 м и продан в тот же год за 80000 рублей. Возникают вопросы по заполнению 3 ндфл: 1.Год приобретения гаража-в моем случае какой, 2005 й или 2021 й? 2. Кадастровая цена на год принятия наследства-я нашел только данные за 2012 й год-209000 рублей, на сайте росреестра написано, что эти данные добавлены в 2019 м году. Так нужно ли мне эту кадастровую цену брать за основу или писать, что кадастровая цена на 2021 й год не определена? От этого зависит сумма налога-или 0 или 8600 рублей.3. Если есть документ о приобретении гаража наследодателем можно ли сумму налога уменьшить? 4. Есть ли льготы по уплате ндфл инвалидам 3 гр (не инвалидам детства)

При заполнении декларации на вычет налога за обучение учитываются пени?

Заполнение бланка купли продажи гаража с землей: что понимать в п.1 условный №... ? в п.3 "Декларация об объекте недвижимого имущества" где её можно получить и необходима ли она?

28.11.21 г. вступили в инвестиционную компанию ГК ТИК, внесли деньги для получения прибыли, в конце декабря компания закрылась, я хочу вернуть деньги. Сейчас компания написала, чтобы возвратить деньги необходимо заполнить "Акт сверки взаиморасчётов" (скриншот прилагаю с сайта), будет ли этот документ после моего заполнения являться 100% гарантией возврата моих средств?

У меня есть долг в банке но не давно я увидела в личном кабинете налогов что я у них работала и есть справка ндфл как это может быть возможно, что мне можно им предъявить ведь я у них не работала?

В личном кабинете НАЛОГИ ФЛ в разделе доходы и вычеты появились расчёты по страховым взносам с предыдущего места работы в сумме 30.000 за несколько месяцев. Эту сумму надо оплатить или что с ней делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение