Как решить задолжность после заполнения декларации налога и социального возврата в личном кабинете?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Здравсвуйте, через личный кабинет заполнила декларацию 3 ндфл сделала возврат излишне уплаченного налога при покупке имущества за 2021 год, потом решила сделать социальный возврат излишне уплаченного налога тоже за 2021 год, и в личном кабинете появилась задолжность что делать?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в ИФНС.

Здравствуйте, Екатерина!

Судя по всему это какая то техническая ошибка.

Задолженности быть не должно.

Вы можете позвонить в инспекцию и узнать почему так.

Либо написать обращение, также через личный кабинет.

Ст. 219, 220 НК РФ.

Если образовалась задолженность, необходимо выйти на ИФНС и уточнить вопрос.

Возможно это ошибка, если до этого исправено всё платили.

А может камеральная проверка что-то выявила.

- см. ст. 88, 219, 220 НК РФ.

1. Это либо ошибка.

2. Эта задолженность по какому налогу?

Здравствуйте, Екатерина!

В даном случае сложно сказать однозначно. Нужно уточнять. А это обращаться лично в налоговый орган. Можно через личный кабинет налогоплательщика это сделать.

Возможно ошибка.

А возможно по результатам камеральной проверки.

В любом случае составьте обращение.

ст. 88, 219, 220 НК РФ

Здравствуйте, Екатерина.

Долг образовался из-за того, что в уточненной декларации не был отражен ранее полученный за этот год имущественный вычет. Вам необходимо сдать в ИФНС уточненную декларацию с кодом "2--" и указать в ней все те данные, что были ранее указаны в первичной декларации.

Статья 81 Налогового кодекса

При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей.

Екатерина, Вам необходимо обратиться в ИФНС и сдать уточненную налоговую декларацию.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина! Если есть право не только на имущественный налоговый вычет (ст.220 НК РФ), но и на социальный (ст.219 НК РФ), то дождаться просто камеральной проверки (срок 3 месяца). Платить сейчас ничего не нужно, т.к. есть право на вычет. Причем ранее подтвержденное, но ввиду технических нюансов (аннулирования ранее поданной декларации ввиду подачи корректировки) возникла временная задолженность. Но по итогу если вычет будет подтвержден, то платить ничего не нужно. А то Вам в предыдущем вопросе насоветовали заплатить налог. Так вот это неверная рекомендация раз есть право на вычет.