Отказано в трудовой пенсии - стипендия дочери считается доходом?

• г. Томск

Ситуация следущая. В марте 2012 года умер мой муж. Был предпринимателем, работал, производил грузоперевозки, с июня 2011 года декларации не сдавал, и за 2011 год не заплатили в пенсионный фонд страховые взносы. Есть дочь, которая учится на очном отделении, получает стипендию. При назначении пенсии попросили справку с места учебы ребёнка и справку о стипендии. В результате отказали на получение трудовой пенсии по потере кормильца - доход дочере больше чем доход отца. Разве стипендия это доход? Просят доказатьчто дочь была на иждевении.

Ответы на вопрос (1):

Обоснование отказа, что доход дочери больше чем доход отца со стороны ПФ мягко говоря нелепый. Но отказ в назначении пенсии в данном случае однозначный и ПФ мог даже не придумывать причину. Дочь должна доказать, что находилась на иждивении умершего кормильца. Это условие статьи 9 закона О трудовых пенсиях.

1. Обучение по очной форме;

2. Иждивение на день смерти.

Обращайтесь в суд с заявлением "Об установлении юридического факта". Можно вести свидетелей, которые будут показывать, что доподлинно знают, что прилично зарабатывал и всё до копейки нес в дом и полностью обеспечивал ребенка. То, что не платил всякие платежи, это другой вопрос.