Бабушка-опекун рассказывает - Могу ли я оформить пенсию по потери кормильца воспитывая 8-летнего внука?

• г. Нижний Новгород

У меня умерла дочь. Я воспитываю её 8 летнего ребёнка. Дочь с отцом ребёнка в разводе. Могу ли я оформить пенсию по потери кормильца. Я бабушка.

Ответы на вопрос (4):

На назначение такого вида господдержки могут претендовать все иждивенцы умершего кормильца, которые находились на его обеспечении. На присуждение госвыплаты не влияет общий стаж кормильца и обстоятельства, приведшие к его смерти.

На выплату по утрате кормильца претендуют:

Кровные родственники и усыновленные дети до 18-тилетнего возраста. А те, которые учатся на дневной форме в ВУЗах, техникумах, ПТУ, колледжах на территории РФ и за ее пределами до достижения ими 23 лет.

Кровные родственники и усыновленные дети любого возраста, если они были признанны инвалидами до достижения ими 18 лет.

Родители или муж/жена умершего, если им больше 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин. А без учета возраста, если они признаны инвалидами без возможности работать.

Бабушки/дедушки гражданина, если нет других близких, на содержание которых они бы могли рассчитывать и если они старше 60/65 лет соответственно.

Родители или муж/жена умершего кормильца, не бывшие при жизни на его попечении, но утратившие возможность работать. На таких лиц право на госвыплату распространяется вне зависимости от того, сколько времени после смерти кормильца наступили такие обстоятельства.

Один из родителей, а также муж/жена, дедушка, бабушка, брат, сестра, ребенок, которым есть 18 лет, но не могут работать, потому что ухаживают за другими несовершеннолетними детьми-иждивенцами этого кормильца, котором меньше 14 лет. Они претендуют на пенсию вне зависимости от своего возраста, потому что не могут самостоятельно трудиться, и вне зависимости от того, были ли они до смерти на иждивении у умершего гражданина.

Здравствуйте.

СМ.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 04.11.2022) "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;

Т.о.,

право требования страховой пенсии по потере кормильца возникнет у Вас в случае, если Вы не работаете.

С уважением.

Да. вы вправе подать документы и решать в интересах несовершеннолетней вопрос о принятии наследства и взыскания алиментов с отца ребёнка.

На ребенка может оформить любой родственник. На себя, вам придется доказывать, что именно ее доход обеспечивал семье определенный уровень жизни.