Как оформить патронаж над бабушкой - инвалидом 2 группы, ей 70 лет? Бабушка прописана в моём доме.
199₽ VIP

• г. Чита

Ответы на вопрос (5):

Дмитрий, Вы указали мало информации.

Для чего нужен "патронаж" и что Вы под ним понимаете.

Если для того чтобы не мобилизовали, то тут есть особенности.

Важен не просто возраст, но и способность человека за собой ухаживать.

А также отсутствие иных родственников.

См. Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 04.11.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" ст.18

Здравствуйте! Смотря какая у вас ситуация. Для чего вам нужно оформление патронажа? Однако важно помнить, что в порядке Статья 41 ГКРФ

1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.

2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.

3. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора

4. Орган опеки и попечительства обязан осуществлять контроль за исполнением помощником совершеннолетнего дееспособного гражданина своих обязанностей и извещать находящегося под патронажем гражданина о нарушениях, допущенных его помощником и являющихся основанием для расторжения заключенных между ними договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

5. Патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином, установленный в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, прекращается в связи с прекращением договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора по основаниям, предусмотренным законом или договором.

Если вам это нужно для того, чтобы вас не мобилизовали важно помнить:-Ваша бабушка действительно не в состоянии ухаживать за собой;-Должны отсутствовать другие родственники на основании ст.18 ФЗ " О мобилизации и мобилизационной подготовке".

Добрый день

---

Для назначения опеки над бабушкой вам необходимо обратиться в службу опеки по месту жительства и предоставить следующие документы:

1) заявление гражданина с просьбой о назначении его опекуном;

2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

3) справка с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев, а для граждан, не состоящих в трудовых отношениях, - иной документ, подтверждающий доходы (принимается в течение года со дня выдачи);

4) выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"

Статья 11. Назначение опекунов и попечителей

1. Опека и попечительство устанавливаются в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, а в отношении несовершеннолетних граждан также в случаях, установленных Семейным кодексом Российской Федерации.

2. Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя.

По данному вопросу обратитесь в органы опеки. Там Вам пояснят.

ГК РФ Статья 41. Патронаж над совершеннолетними дееспособными гражданами

3. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

Для установления патронажа и назначения помощника гражданин обращается в органы опеки и представляет следующие документы:

1) заявление об установлении патронажа;

2) медицинское заключение (справка) с медицинской организации о состоянии здоровья и нуждаемости в постороннем уходе;

3) согласие другого гражданина о назначении его помощником;

4) проект договора поручения либо доверительного управления, заклю­чаемого между гражданином, желающим установить патронаж и кандидатом в помощники.

Помимо вышеуказанных документов гражданин, желающий установить патронаж, и кандидат в помощники представляют документы, удостоверяющие личность. В случае, если за установлением опеки (попечительства) обращается представитель заявителя, то представляются также документы, удостоверяющие личность и полномочия представителя.

Дополнительно к заявлению прилагается согласие на обработку персональных данных по форме, утвержденной приказом министерства от 11 июня 2015 г. № 121-П "Об утверждении типовой формы заявления о согласии на обработку персональных данных".

Если Вы насчёт мобилизации - может не помочь ни разу.

Это лучший ответ

Дмитрий, добрый день.

Ваш вопрос регулирует статья 41 ГК РФ

☑️Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.

☑️ В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.

☑️Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

☑️Орган опеки и попечительства обязан осуществлять контроль за исполнением помощником совершеннолетнего дееспособного гражданина своих обязанностей и извещать находящегося под патронажем гражданина о нарушениях, допущенных его помощником и являющихся основанием для расторжения заключенных между ними договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

__________

В отличие от опеки, патронаж оформляется на основании заявления самого пенсионера, поданного в органы опеки им лично либо его представителем по доверенности.

Порядок действий таков: Пожилой гражданин обращается к своему терапевту, и получает заключение о том, что он нуждается в сторонней помощи. Вы тоже обращаетесь к терапевту и получаете у него заключение о состоянии своего здоровья. Затем вы обращаетесь к своему работодателю (председателю ТСЖ, руководителю учебного заведения) для оформления характеристики. Когда первые 3 этапа пройдены, пожилой гражданин обращается в орган опеки с заявлением о назначении ему патронажного помощника. К такому заявлению он прикладывает: ваше заявление о согласии назначить вас помощником; заключение от терапевта о нуждаемости в помощи (справка МСЭ об установлении инвалидности, выписка из протокола врачебной комиссии); заключение терапевта о состоянии здоровья помощника; копии паспортов заявителя и помощника; характеристику с места работы (учебы, проживания); справки о регистрации по месту жительства для заявителя и для помощника. В 30-дневный срок документы рассмотрят и пришлют решение – либо о назначении патронажного помощника, либо об отказе в его назначении.

Подробнее на Правовед.ru: pravoved.ru

С уважением, Дарья Алексеевна.