Возможность требования возмещения убытков за повреждение имущества при расторжении договора аренды согласно законодательству

• г. Нижний Новгород

По договору аренды (договор от 2009 года) арендодатель передал арендатору нежилое помещение, в акте приема-передаче тех. состояние указано как исправное. Недавно здание разрушилось. В договоре ничего не сказано про ответственность арендатора за порчу имущества.

Сейчас хотим расторгнуть договор с арендатором. Можем ли мы от него потребовать возмещения убытков за повреждение имущества. Желательно со ссылкой на закон.

Ответы на вопрос (1):

ГК РФ.

"Статья 622. Возврат арендованного имущества арендодателю

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы".