Может ли дочь отца, не состоявшего в браке с ее матерью, получать пенсию по утере кормильца?

• г. Симферополь

У моего мужа есть дочь 16 лет. В браке с ее мамой он не состоял и вместе никогда не проживал. В свидетельстве о рождении он вписан, как отец. У девочки умерла мама. Может ли она получать пенсию по утере кормильца?

Ответы на вопрос (5):

Конечно может получать, если у ребенка умер один их родителей. Даже не может, а обязана получать. Нужно обратиться в пенсионный фонд. Отец девочки это должен сделать.

Здравствуйте! Да, может.

Да может получать пенсию, потому что основание назначения пенсии по потере кормильца, распространяется на детей в независимости от того кто умер мать или отец. Для государства оба родителя считаются кормильцами своих детей в независимости от того проживали они совместно с ребенком или нет.

Спасибо. А через госуслуги можно подать заявление.

Можно. Там есть вкладка оформить пенсию по потере кормильца.