Может ли дочь отца, не состоявшего в браке с ее матерью, получать пенсию по утере кормильца?

• г. Симферополь

У моего мужа есть дочь 16 лет. В браке с ее мамой он не состоял и вместе никогда не проживал. В свидетельстве о рождении он вписан, как отец. У девочки умерла мама. Может ли она получать пенсию по утере кормильца?

Ответы на вопрос (5):

Конечно может получать, если у ребенка умер один их родителей. Даже не может, а обязана получать. Нужно обратиться в пенсионный фонд. Отец девочки это должен сделать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да, может.

Спросить
Пожаловаться

Да может получать пенсию, потому что основание назначения пенсии по потере кормильца, распространяется на детей в независимости от того кто умер мать или отец. Для государства оба родителя считаются кормильцами своих детей в независимости от того проживали они совместно с ребенком или нет.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо. А через госуслуги можно подать заявление.

Спросить
Пожаловаться

Можно. Там есть вкладка оформить пенсию по потере кормильца.

Спросить
Пожаловаться

Я получаю пенсию по старости и пенсию по утере кормильца. Будет мне 5000 р на пенсию по утере икормильца?

Наша дочь несколько лет получала пенсию по утере кормильца, пенсию перечисляли на счёт и там есть накопления. Теперь наша семья нуждается в этих средствах, для лечения другого ребёнка. Но в органах опёки и попечительства говорят, что можно тратить на нужды только того ребёнка, который получает пенсию. Девочке уже 17 лет. Как нам быть?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имеет ли право ребёнок, которому назначена пенсия по утере кормильца-отца, на бесплатное питание в муниципальной школе в городе Саранск? Мать временно не работает, в Центре занятости не состоит. Спасибо заранее.

У меня умер отец инвалид первой группы, его пенсия 22 тыс вместе со всеми добавками... моя мать получает пенсию 9 тыс, куда нам обратится что бы ей как бы прибавили пенсию по утере кормильца матери 74 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Двое малолетних детей получают пенсию по утере кормильца матери Находятся под опекой у бабушки Отец отбывает срок наказания Что будут получать дети лишив отца родительских прав.

Умер отец моего ребенка (12 лет), на момент смерти, мы были разведены. (я не работаю) Элементы он не платил. Дочь получает пенсию по утере кормильца, возможно ли оформить, какую либо выплату на меня, помимо пенсии дочери.

У моей бабушки умер муж, он участник ВОВ имеет ли она право получать пенсию по утере кормильца, но она проживает сыном и какие документы нужно для этого. Ей 87 годов и пенсия у неё 25 тыс. руб.

Может ли ребенок в возрасте 16 лет, оставшийся без обоих родителей, самостоятельно получать пенсию по утере кормильцев без оформления над ним опекунства?

Заранее спасибо за ответ.

Моя дочь получала пенсию по утере кормильца.20 января 2016 г ей исполнилось 18 лет. Окончила она в этом году 11 классов. Ей сказали что пенсия с января по август 2016 не будет выплачена, так как я отец должен был подать в ПФР документы о том, что она учится в школе. Сейчас она учится в ВУзе очно на 1-м курсе. Можно ли мне вернуть невыплаченную пенсию с января илди февраля по август месяцы 2016 г?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение