Управляющая компания отказала в обработке блох в подъезде - какие права у жильцов?

• г. Краснодар

В подъезде появились блохи, обратилась в управляющую компанию с просьбой потравить их. УК отказывается всвязи с тем, что в нашем доме нет подвала. Якобы они должны травить только подвалы, а подъезды нет. Это правда? Если нет, то какие мои дальнейшие действия после официального заявления?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно п. 3.4.8. Правил и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, утверждённых Постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 г. N 170, в соответствии с санитарными нормами и правилами организация по обслуживанию жилищного фонда должна регулярно проводить дератизацию и дезинфекцию по уничтожению грызунов и насекомых, в том числе и в местах общего пользования.

В вашем случае необходимо письменно обратиться с заявлением в управляющую компанию, а также обратиться с жалобой в государственную жилищную инспекцию.