Директор обвинил в курении электронной сигареты - что делать в подобной ситуации?

• г. Новосибирск

Что делать если директор оклеветал меня, я на уроке вышел в туалет, потом на перемене директор приходит и говорит мне что в туалете запах от электронных сигарет и он посмотрел по камерам что я ходил в туалет на перемене и говорит мне что бы я сознавался в том что курил в туалете и разайдёмся по хорошему (я не курил) или он вызовет ПДН, ну я подумал что лучше скажу что курил и спокойно разойдёмся, но нет. Директор начал требовать чтобы я отдал ему электронную сигарету, но у меня её не было, я сказал что у меня её нет и тогда директор начал кричать, ругаться и сказал что всё, будет вызывать ПДН. Теперь завтра должны приехать ПДН и разбираться. Я не курил, я когда зашёл в туалет запах уже был, а сказал что это был я потому-что директор сказал что если я признаюсь то ничего не будет и просто побеседует со мной и всё, а иначе сразу вызовет ПДН, в итоге директор начал на меня наезжать и я сказал правду что я не курил.

Ответы на вопрос (2):

Клевета представляет собой распространение сведений, порочащих честь и достоинство человека. Обычно сведения эти недостоверные, лживые, не соответствующие действительности. Наказание за клевету регламентируется статьей 128 Уголовного кодекса России. Если в отношении вас клевещут, то тогда молчать не надо. Стоит обязательно обратиться в правоохранительные органы и написать заявление на своего обидчика. Можно подать также исковое заявление на человека в порядке гражданского судебного производства.

В вашем случае нет клеветы, поскольку директор уверен в истинности своих подозрений. Для клеветы же необходимы не просто недостоверные, а заведомо ложные утверждения.

Вам необходимо заявить, что вы отзываете свое признание, поскольку оно было ложным по содержанию и представляло собой самооговор.

Директор добился вашего самооговора обманным путем, прибегнув для этого к ложным обещаниям и психологическому давлению.

Тем самым он нарушил нормы педагогической этики.

Опрос со стороны инспектора ПДН не представляет опасности, поскольку никаких доказательств вашей вины нет.