Фальшивая купюра в магазине - ответственность лежит на кассире или на магазине?

• г. Москва

Кассир принял поддельную купюру из-за того, что оборудование по распознаванию фальшивых купюр было сломано. Кто будет выплачивать эти деньги? Магазин или кассир?

Ответы на вопрос (1):

При позднем обнаружении подделки, главное, не поддаться панике и не пытаться избавиться от купюры в соседнем магазине. Умышленное использование фальшивок может окончиться тюремным сроком.

Человек передаёт деньги в рублях

При оплате за товар пачкой купюр проверять на подлинность нужно каждую

Расписанного порядка действий кассира при обнаружении поддельной банкноты в законах и государственных НПА нет. Но на торговом предприятии должна быть своя инструкция по поведению сотрудника в таких ситуациях. Основные её пункты могут быть следующими:

Повторно проверить подлинность купюры всеми возможными аппаратными и визуальными средствами.

Тщательно запомнить одежду покупателя, его возраст, рост и другие отличительные признаки, если в последующем он сбежит из магазина.

Не отдавая купюру человеку, объяснить, что она имеет признаки подделки и нужно дождаться приезда правоохранительных органов. Но можно и без объяснения причин отлучиться в служебное помещение до приезда полиции.

Если покупатель пытается скрыться, то следует запомнить направление его движения и, при наличии, номер автомобиля.

До приезда полиции желательно отложить фальшивую купюру: возможно с неё удастся снять отпечатки пальцев преступников.

Полиция должна составить протокол изъятия подделки и забрать её с собой. Банкнота будет основой для возбуждения уголовного дела. Привлечь кассира или продавца к ответственности можно только при соблюдении следующих условий:

С работником имеется подписанный договор МТО.

В магазине имеется детектор валют.

Имеется инструкция по работе с детектором валют и порядок обработки наличных.

Сотрудника обучили работе с детектором и он расписался о проведении инструктажа.

Можно проследить, что банкноту принял конкретный сотрудник.

Соблюдена процедура взыскания денег с работника.

Даже не касаясь правовых норм, привлекать к ответственности кассира без наличия у него детектора (в данном случае поломанный детектор, не является детекторм) валют будет неправильно. Ведь он не является специалистом в сфере выявления фальшивок. На лицо вина магазина, так как не обеспечила сотрудников, должной аппаратурой.