Семья с детьми не может спать из-за постоянно лающей собаки, хозяин отказывается исправить ситуацию - что делать?

• г. Воронеж

Состоялся разговор в частном секторе с хозяином постоянно лающей собаки (овчарки) и лишь на выходных когда появляется сам хозяин собака иногда замолкает и то до вечера, так как хозяин снова уезжает. Это продолжается 3 года. Переехали недавно и терпению пришел конец. Имеется 2 ребенка. Летом невозможно заснуть ни днём ни ночью. В разговоре о проблемной собаке хозяин по хамски себя вел. Обещал что то сделать. Но так ничего не изменилось. Каковы наши действия?

Ответы на вопрос (3):

Обращаться с иском в суд, но перед этим следует зафиксировать лай собаки на видео, насколько он слышен при закрытых окнах.

Добрый день.

Если сосед не идёт на контакт, можно обращаться к участковому или в полицию. Проблема в том, что они должны зафиксировать правонарушение, приехав на вызов. То есть собака должна лаять именно тогда, когда они прибудут к вам. В противном случае на основании только ваших слов участковый или полицейский не сможет составить протокол.

Как вариант – вы можете сами зафиксировать нарушение (записать шум, желательно с использованием устройств, которые замеряют уровень шума) и использовать эту запись как доказательство.

Кроме того, вы можете написать заявление участковому позднее, пожаловаться на нарушение, он будет обязан принять меры (например, провести беседу с хозяевами животного).

Можно обратиться с жалобой в ТСЖ или ЖЭК. Штрафовать эти организации не вправе, но тоже могут провести беседу, разъяснить, что действия собаки нарушают покой дома, потребовать, чтобы эта ситуация была исправлена.

Можно обратиться с иском в суд. В этом случае вам придется собрать доказательства того, что соседи нарушают тишину. В качестве таковых подойдут видеоматериалы, аудиозаписи, свидетельства других соседей (если собака мешает многим, можно подать коллективный иск)

Я советую обращаться к коммерческим структурам, осуществляющим замер шума. Там же получите консультацию, превышает ли уровень шума существующие нормы.

Если превышают, то готовьте исковое заявление. Акт или иной докумет коммерческой структуры будет одним из доказательств. Обосновывайте моральный вред. Например, заключение врачей, педиатра, спрака из детского сада или школы о сонливости, вялости детей, например.