Как правильно составить заявление о приостановлении работы и в какой срок уведомить работодателя по статье 142 Трудового кодекса РФ?

• г. Волгодонск

Потскажите пожалуйста, как грамотно составить заявление о приостоновлении работы по ст.142 т.к. рф. И за какое время я должен предупредить об этом работодателя? Огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Пишите своему работодателю такое

ЗАЯВЛЕНИЕ

Настоящим заявлением ставлю Вас в известность, что на основании ч. 2 ст. 142 ТК РФ я приостанавливаю работу до выплаты задолженности по заработной плате.

Основанием к принятию мною такого решения послужила задержка в выплате заработной платы:

- за сентябрь 2012 года в сумме 000 ( тысяч) рублей;

- за октябрь 2012 года …

На основании Конституции РФ, ТК РФ, международных договоров, принудительный труд запрещен. Работа без своевременной оплаты труда является принудительным трудом.

Требую выплаты полагающейся мне заработной платы, процентов за задержку выплаты и компенсации морального вреда.

До полной выплаты истребуемых мною сумм отказываюсь приступать к работе.

Выплату требую произвести по месту производства работ, т.е. в городе Волгодонск.

В законе нет ограничений о предупреждении. Поэтому, если сегодня подали, то завтра можете на работу не выходить.

Только не забывайте про последнюу часть статьи 142.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Удачи.