Незаконное удержание выплат заработной платы и его влияние на трудовые права работников - вопросы увольнения и выплаты пособий

• г. Барнаул

На протяжении длительного времени руководитель не производил отчисления в фонды с заработной платы работников и по документам работники числятся как в отпуске без содержания, но продолжают работать. Исходя из вышеописанной ситуации возникают вопросы:

1. Можно ли уволиться без обязательной отработки?

2. При постановке на учет на биржу труда как безработный гражданин на какую сумму пособия можно рассчитывать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Аля. Неуплата или неполная уплата сумм страховых взносов в результате занижения облагаемой базы для начисления страховых взносов, иного неправильного исчисления сумм страховых взносов или других неправомерных действий (бездействия) влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов причитающейся к уплате суммы страховых взносов, а умышленное совершение указанных деяний - в размере 40 процентов причитающейся к уплате суммы страховых взносов (Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 21.11.2022) "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний").

В случае, если работодателя привлекут к ответственности за вышеназванное нарушение, тогда да, Вы сможете уволиться "без отработки". В этом случае, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника (ст. 80 ТК РФ).

Что касается размеров пособия, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15.11.2021 N 1940 "О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2022 год" установлена минимальная величина пособия по безработице - 1500 рублей, максимальная - 12792 рубля в первые три месяца периода безработицы, 5000 рублей в следующие три месяца периода безработицы.

Я бы посоветовала сначала направить жалобу в трудовую инспекцию. Это время выпадет из трудового стажа, разбрасываться ничем нельзя. Пусть работодатель отвечает.