Взыскание судебных расходов на оплату услуг адвоката при прекращении административного дела по истечению срока давности - возможно ли это?

• г. Владивосток

Можно ли взыскать потерпевшему (третье лицо) судебные расходы по административному делу на оплату услуг адвоката, если дело прекращено по истечению срока давности?

Ответы на вопрос (4):

Можно, предъявив иск о возмещении ущерба лицу, возбудившему дело.

Спросить
Пожаловаться

А какие правовые основания?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, статья 15 ГК РФ, пункт 1 части 1 статьи 24.7 КоАП РФ. Вне зависимости от прекращения производства по делу в связи с истечением сроков.

Спросить
Пожаловаться

1. Издержки по делу об административном правонарушении состоят из:

1) сумм, выплачиваемых свидетелям, потерпевшим, их законным представителям, понятым, специалистам, экспертам, переводчикам, в том числе выплачиваемых на покрытие расходов на проезд, наем жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточных).

Таким образом, прихожу к выводу о том, что лишь сумма выплаченая потерпевшему может быть заявлена ко взысканию, как излержки по делу, в случае прекращения дела, например ввиду отсутствия состава. Меня же интересует иной момент, потерпевший потратил деньги на адвоката за представление интересов в суде, дело прекратили за истечением срока, вопрос вины на обсуждение не ставился. Для возмещения убытков необходимо наличие вины и причино-следственная связь между повидением лица и убытками. Может есть какие-то подобные судебные решения?

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая, более года назад у меня был обыск, изъяли вещи личного пользования, адвокат и дознователь говорили что у меня административка по КоАП 6.8 и 6.9, прошел год и я написал заявление в УСБ о прекращении дела по истечению срока давности и возврате изъятых вещей, на что получил ответ что дознаватель вынес отказ в возбуждении уголовного дела в отношении меня и что главный отдел дознания инициализирует отмену отказа в возбуждении уголовного дела. Со дня отказа до ответа прошло более года. Подскажите пожалуйста в течении какого времени они должны вынести решение и дать мне ответ? Если прошло более года, то будет суд по факту этого вопроса? Буду благодарен за информацию, за полный ответ оплату гарантирую.

Работодатель подал в суд на своего работника, продавца, о взыскании недостачи. Суд работодатель проиграл. Может ли работник предъявить иск к работодателю о взыскании морального вреда и судебных расходов, оплата услуг адвоката.

Писала уже ранее, но сформулирую точней. Сотрудник ГИБДД выписал протокол по ст. 12.26 от 11.09.2020, а в суде дело было зарегистрировано 27.10 и принято к рассмотрению. Можно ли составить ходатайство о прекращении дела об административном правонарушении в связи с истечением срока давности (ст. 28.8 КоАП РФ? Заранее спасибо.

13 июня 2008 г был остановлен ДПС в г.Мосве протокол за нарушение ПДД п.1.3 дор. знак 5.7.2 ст.КРФоАП 12.15.ч 4.Знаки 2.4 и 5.7.2 находятся слева походу движения и скрыты густой листвой дерева. Фото и киноматериалы есть. В мировом суде 314 перенос дела 4 июля 2008 по месту жительства вмировой суд 314. Дело в 314 уч-к поступило 10 июля 2008. Повесток домой не приходило. В 314 уч-к суда пришел 21 августа 2008 продлить ВУ.В суде ВУ продлили на 1 месяц, там же получил копиюОПРЕДЕЛЕНИЯ от 10 июля 2008 о возврате дела вДПС судьей в соответствии со ст.29.4 КРФоАП.

Могу ли я подать ходатайство мировому судье о вынесении ПОСТАНОВЛЕНИЯ опрекращении административного дела в отношении меня по истечении срока давности на основание ст.4.5 и ст 24.5 п 1 КРФоАП?

С уважением А.В.

У меня была судимость в 2004 году, после которой я уже получала заграничный паспорт и при его получении у меня попросили посмотреть приговор и подтверждение оплаты штрафа который мне присудили, после чего сразу же выдали загранпаспорт.

Сейчас я пошла подавать документы на новый загранпаспорт, все документы приняли, но при проверке через несколько дней позвонили и попросили принести решение суда о том что приговор вступил в силу. Решения суда у меня на руках нет и я принесла приговор в котором описано мое наказание в виде штрафа, а так же факт уплаты штрафа.

В паспортном столе сказали что это не подходит, но подписать мои документы у руководства они попробуют.

Законно ли то что они запрашивают решение суда по истечению срока давности дела, а так же при погашенной судимости?

Какова вероятность того что загранпаспорт мне не дадут?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такова. Был заключён договор займа. Срок исковой давности три года, истекает 20.06.2009 г., исковое заявление в суд подано 02.02.2009 г. Можно ли прекратить дело за истечением срока давности если до 20.06.2009 г. решение суда не будет принято? И в каком случае это не возможно?

Произошло ДТП 17 октября 2012 г. пострадавших нет, ни кто вину свою не признал, дело отправили экспертам на разбор, я туда звонил их ответ, что много дел и наше дело будет рассмотрено в феврале. 28 декабря я получил письмо о прекращении административного дела в связи с истечением срока давности. Что мне делать? Куда обращаться? Нужно ли мне нанимать адвоката?

Было подано ходатайство о прекращении дела по этой статье по истечению срока давности. (был перенос слушания 3 раза, прошло более 3-х месяцев со дня заведения дела). не было принято ходатайство, со слались что срок 1 год. Так ли это?

Можно задать вопрос? Где и как пишится! Заявление о прекращении дела за истечением срока давности по гражданской ответственности!

Я потребитель. Обратился в суд за взысканием с продавца денежных средств. Суд первой и второй инстанции отказал в иске. Ответчик обратился в суд с заявлением о взыскании в его пользу судебных расходов - затрат на оплату услуг адвоката. Возможно ли взыскания с потребителя этих затрат? Как мне защищаться?

Страховая компания подала в суд и требует возмещения ущерба. Срок давности дела три года прошло 2 года 11 месяцев как можно протянуть время 1 мес что бы прошёл срок давности дела.

Прошу пояснить о сроках истечения срока давности рассмотрения административного дела по лишению прав на управление транспортным средством, а так же исключаются ли из этого срока праздничные дни?

Лишили прав, но суд не отправляет в полицию постановление, из-за этого не можем сдать права (их просто не берут, т. к. нет в базе). Если постановление так и не вынесут какой срок давности дела (то есть права могут остаться из-за истечения срока дела... не по нашей вине! Так как в суд мы обращались что б отдали постановление нам сказали что они его еще не печатали) и надо ли платить штраф в таком случае?

23.12.16 был составлен протокол об админ. Правонарушении по ст.12.26. 10.03.17. Мировым судом было вынесено постановление, 16.03.17. Подал аппеляционную жалобу. 23.05.17. Дело вернули мировому суду так как было нарушен процесуальный порядок (нет в деле показан я сведетелей). В какие сроки будет пересмотренно дело? И не пройдет ли срок давности админ. Правонарушения?

Если подпишут заявление о прекращении уголовного дела по истечению срока давности с 159 ч 3 какие последствия дело было приостановлено подозреваемый находился в розыске.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение