Взыскание судебных расходов на оплату услуг адвоката при прекращении административного дела по истечению срока давности - возможно ли это?

• г. Владивосток

Можно ли взыскать потерпевшему (третье лицо) судебные расходы по административному делу на оплату услуг адвоката, если дело прекращено по истечению срока давности?

Ответы на вопрос (4):

Можно, предъявив иск о возмещении ущерба лицу, возбудившему дело.

А какие правовые основания?

Здравствуйте, статья 15 ГК РФ, пункт 1 части 1 статьи 24.7 КоАП РФ. Вне зависимости от прекращения производства по делу в связи с истечением сроков.

1. Издержки по делу об административном правонарушении состоят из:

1) сумм, выплачиваемых свидетелям, потерпевшим, их законным представителям, понятым, специалистам, экспертам, переводчикам, в том числе выплачиваемых на покрытие расходов на проезд, наем жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточных).

Таким образом, прихожу к выводу о том, что лишь сумма выплаченая потерпевшему может быть заявлена ко взысканию, как излержки по делу, в случае прекращения дела, например ввиду отсутствия состава. Меня же интересует иной момент, потерпевший потратил деньги на адвоката за представление интересов в суде, дело прекратили за истечением срока, вопрос вины на обсуждение не ставился. Для возмещения убытков необходимо наличие вины и причино-следственная связь между повидением лица и убытками. Может есть какие-то подобные судебные решения?