Можно ли не проходить медосмотр в 16 лет?

• г. Красноярск

Можно ли не проходить медосмотр в 16 лет?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Тимофей! В соответствии со статьей 20 Федерального закон аот 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 11.06.2022, с изм. от 13.07.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", на прохождение медицинского осмотра, также как и на все другие медицинские манипуляции, требуется информированное добровольное согласие лица. С 15 лет подросток может сам заполнять такое согласие без родителей. Поэтому, да, Вы можете отказаться от прохождения медицинского осмотра, написав об этом заявление на основании 20 статьи указанного закона.

Тимофей, отказаться вы не в праве от медкомиссии в военкомате в 16 лет. Подробно см. по адресу:

Подробнее ➤