Должна ли жительница сельской местности платить за вывоз мусора, если не пользуется баком, находящимся в 500 метрах от дома?

• г. Ростов-на-Дону

Живу в сельской местности, относительно не давно поставили мусорные баки на расстоянии от дома более 500 м. Договор с коммунальщиками я не заключала. Баком не пользуюсь. Должна ли я платить за вывоз мусора?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. К сожалению должны.

Добрый день, Наталия! В соответствии с частью 4 статьи 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об отходах производства и потребления", собственники домов в сельской местности обязаны заключить договор с региональным оператором о вывозе мусора и оплачивать его вывоз, даже если не пользуются мусорными баками. Поэтому отказаться от оплаты Вы не можете, в противном случае ее взыщут через суд.

Согласно ЖК РФ вы обязаны оплачивать вывоз мусора.

Вы не вправе самостоятельно осуществлять вывоз и утилизацию ТКО (мусора), соответственно, такое право предоставлено лишь специализированной организации, которая и вывозит устанавливаемые баки с мусором, которые граждане этим мусором и должны заполнять.