Возможно ли не платить за вывоз мусора за прописанных, но не проживающих людей в сельской местности и что нужно сделать в этом случае?

• г. Самара

Живу в сельской местности, в доме прописано 5 человек, проживаем с женой вдвоем. Возможно ли не платить за вывоз мусора за 3-х фактически не проживающих человек и если да,то что необходимо предпринять? Прислали от регионального оператора досудебное уведомление, договор не заключался. Дочь с внуком проживают 7 лет в другом месте, но там они даже временно не зарегистрированы, сын аналогично. С уважением Игорь Петрович.

Ответы на вопрос (1):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ВСЕ ОБЯЗАНЫ ОПЛАЧИВАТЬ ЗА ВЫВОЗ ТКО, в противном случае, с вас всё взыщут с 1 января 2019 года в судебном порядке. См. Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", Закон N 89-ФЗ), и иные законы. Обязанность заключения договоров с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами предусмотрена статьями 30, 154, 155, 161 Жилищного кодекса РФ, статьями 24.6 и 24.7 Федерального закона №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» и пунктом 4 «Правил обращения с ТКО», утвержденных постановлением Правительства РФ №1156. Согласно ч. 2 ст. 24.6 Закона об отходах накопление, сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение ТКО осуществляются в соответствии с правилами обращения с ТКО, утвержденными Правительством Российской Федерации. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.