Действует ли закон о сроке давности искового заявления по кредитной задолженности, если не было внесено ни одного платежа по кредиту, взятому в 2006 году?

• г. Екатеринбург

Действует ли закон о сроке давности искового заявления по кредитной задолженности, если не было внесено ни одного платежа по кредиту? (Взят в 2006 году)

Ответы на вопрос (8):

Да, действует. Но вы обязательно должны направить возражение в суд.

Добрый день!

Да действуют, срок исковой давности составляет 3 года и если до настоящего времени не было каких-либо судебный актов о взыскании с Вас задолженности - срок исковой давности пропущен.

Необходимо об этом заявить в суд при рассмотрении дела.

Да, вам нужно в случае подачи иска заявить о пропуске СИД. Иск на руках?

Конечно, действие закона распространяется на вашу ситуацию. Срок давности начинает течь с момента, когда вы должны были внести платеж, но не сделали этого - вот точка отсчета.

Здравствуйте.

Действует срок исковой давности для обращения взыскателя в суд. В соответствии со ст.196 ГК РФ он составляет три года.

Но применяется он только судом и только по заявлению заинтересованной стороны, ст.199 ГК РФ.

То есть, если взыскатель обратится в суд с исковым заявлением, то Вам необходимо будет представить суду возражения на иск, в которых и указать, что срок исковой давности истек.

С уважением.

Учитывая вышеизложенное срок исковой давности истек. Вместе с тем, многие банки и коллекторские агенства взыскивают задолженность по кредитным договорам по истечении срока исковой давности, если должник не подает заявление о применении срока исковой давности. Вам необходимо следить за всей входящей почтовой корреспонденцией, в случае вынесения судебного приказа подавать возражения относительно его исполнения, после отмены мировым судьей судебного приказа, кредитор будет вправе подать в суд исковое заявление, а Вы при рассмотрении гражданского дела будете вправе заявить о применении срока исковой давности в устном или письменном виде. Без вашего заявления срок исковой давности судом применяться не будет.

В настоящее время, передав в организацию почтовой связи возражения относительно судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока вы все возможное сделали. После вынесения мировым судьей определения об отмене судебного приказа, кредитор вправе подать исковое заявление, а вы будете вправе заявить о применении срока исковой давности. Таким образом, в настоящее время главное, чтобы направленные Вами возражения относительно исполнения судебного приказа поступили на участок мировых судей, чтобы мировым судьей было вынесено определение об отмене судебного приказа. В случае, если мировым судьей, судебный приказ не будет отменен, то Вам необходимо будет подавать в районный суд частную жалобу на определение мирового судьи, но в данный момент говорить об этом рано, в настоящее время все возможное для применения срока исковой давности по кредитному договору Вы сделали, остается только внимательно следить за всей входящей корреспонденцией.

Добрый день, если вы не заявите о пропуске срока исковой давности, задолженность будет взыскана судом с вас.