Вопрос по алиментам. Алименты удержаны больше положеного. Кто будет возвращать деньги?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (3):

Возврату не подлежат, будут учтены в будущем.

1)Получатель алиментов может вернуть переплату только добровольно.

Но если он откажется, то на взыскание с него излишне выплаченной суммы в судебном порядке в п. 3 ст. 1109 ГК РФ установлено ограничение. Но согласно указанной норме, не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения алименты, перечисленные взыскателю при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

2) Нужно претензии либо к приставам предъявлять, либо к вашей бухгалтерии, вообщем к тому кто фактически их переплатил.

Здравствуйте! Когда переплата была произведена по вине ответственного судебного пристава, алиментоплательщик должен обратиться в суд, с письменным заявлением о возврате денежных средств. Далее судебный пристав возвращает необходимую сумму переплаты из собственно заработной платы. Заявление работодателю. Ответственный за перечисление алиментов работник бухгалтерии, допустивший подобную ошибку, возвращает сумму переплаты из собственного заработка.