Я в 1998 году подавала исковое заявление в суд на развод и выплату мужем алиментов на содержание сына.

• г. Вологда

Я в 1998 году подавала исковое заявление в суд на развод и выплату мужем алиментов на содержание сына. Решение суда в 1998 году есть о том, чтобы взыскать с мужа алименты в размере 25 %. Но судебным приставам я это не относила и алименты не получала все эти 6 лет, а сейчас решила чтобы платил.

Могу ли я сейчас отнести это решение суда от 98 года судебным приставам на взыскание алиментов или срок исковой давности истёк и мне надо снова подать в суд?

Сейчас у мужа есть жена и ребёнок 2 года. Какой размер алиментов мне будет полагаться?

Спасибо за внимание к моему вопросу.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Исполнительный лист на взыскание алиментов продолжает оставаться действительным на все время присуждения периодических платежей. Согласно нему взыскание будет производиться в размере присуждения - то есть, 25 процентов. Ваш бывший муж имеет право обратиться в суд с требованием о снижении взыскания алиментов до 16,5 процентов ( так как согласно ст.81 Семейного кодекса на двух детей может быть взыскано 1\3 часть заработка и иных доходов). Если же не обратиться, так и будет исполняться указанный Вами исполнительный лист