Определение инвалидности при ДЦП - как обратиться за помощью, если вас отказали и как защитить свои права

• г. Москва

У моего сына (на данный момент ему 46 лет) ДЦП с рождения. Затруднена походка и спазм сухожилий и связок в подколенном суставе, в паху и голеностопе. При прохождении комиссии ему отказали в инвалидности. В детской карточке написано-бессрочно. В свидетельстве инвалидности до 18 лет написано пожизненно. Куда обращаться. На работу его не берут из за походки.

Ответы на вопрос (2):

Нужно обжаловать решение МСЭ в главное бюро МСЭ.

Валентина Анатольевна, вы вправе обжаловать решение Бюро МСЭ. Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом"). VI. Порядок обжалования решений бюро, главного бюро, Федерального бюро. 55. Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок со дня его получения на основании заявления, поданного в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро в письменной форме на бумажном носителе или в электронном виде с использованием единого портала. Заявление об обжаловании решения бюро, поданное гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в форме электронного документа с использованием единого портала, должно быть подписано простой электронной подписью или усиленной неквалифицированной электронной подписью гражданина (его законного или уполномоченного представителя), сертификат ключа проверки которой создан и используется в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, в установленном Правительством Российской Федерации порядке. Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) может обжаловать решение бюро, принятое на основе документов с ограниченным доступом к персональным данным, в главное бюро по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) в месячный срок со дня получения решения на основании заявления, поданного в бюро по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания), либо в главное бюро по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) в письменной форме на бумажном носителе или в электронном виде с использованием единого портала.