Займ передан в банк Русский стандарт и поступило предупреждение об описании имущества - что делать?

• г. Чита

Могут ли займ передать в банк русский стандарт? И суда не было а с банка русский стандарт позвонили и сказали что приедут пристава описывать имущество, имеют ли они на это право?

Ответы на вопрос (3):

Право требования передается без согласия заемщика-должника. А вот когда они приедут - большой вопрос. Скорее это коллекторы трезвонят.

Вас вводят в заблуждение.

Согласно правилам, сформулированным законодательством, банк может передать кредит третьей стороне даже без решения суда или отдельного согласия самого заемщика. Но даже в таком случае передача не всегда законна.

Основное условие, которое должно выполняться, — в кредитном договоре должен быть прописан пункт, что при неуплате банк имеет право принять меры и передать обязательства третьей стороне.

Без него продажа задолженности коллекторскому агентству может быть признана недействительной в судебном порядке.

Что такое цессия

Это слово часто можно услышать, если речь заходит о деятельности коллекторских агентств. Оно означает процесс передачи финансовых обязательств третьему лицу, то есть непосредственно продажу задолженности:

цедент, банковская организация, отдает право взыскания задолженности третьей стороне и таким образом частично покрывает собственный убыток;

цессионарий получает право самостоятельно взыскать средства по задолженности у заемщика.

Цессия заявляется законодательством как мера, которую в крайнем случае может принять банк, и регулируется собственными правилами.

И банк, и агентство должны соблюдать определенные условия и не нарушать прав заемщика, и если эти условия не выполнены, тот может обратиться в суд и признать цессию недействительной.

Цессионарии, которые добросовестно относятся к своим обязательствам, никогда не допустят нарушения прав кредитуемого. Так что не волнуйтесь Полина без судебного решения ни кто у вас имущество не будет описывать.