УК начислила за 5 лет общедомовую электроэнергию, возможно, незаконно

• г. Саратов

УК выставила счёт за общедомовую электроэнергию за 5 лет, якобы у них в программе произошёл сбой и начисления не производились. Законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. А как вам тогда ЕПД приходили? Вот пусть они и доказывают, что не начисляли и произошёл сбой, плюс сроки давности предъявления прошли (3 года). Напишите также жалобу в ГЖИ с просьбой проверить начисления.

Примените срок исковой давности ст 196 ГК РФ.

= УК выставила счёт за общедомовую электроэнергию за 5 лет, якобы у них в программе произошёл сбой и начисления не производились. Законно ли это? =

Полагаю, что нет.

Хотя, если бы узнать детали, возможно, была бы и другая мысль.

Здравствуйте Ольга, во первых в квитанциях ОДЭ должно указываться отдельной строкой. Если оно есть, то вы вправе не платить за электричество. Если нет, вы можете заплатить за последние три года, а за два не платить (срок исковой давности). Когда они подадут в суд вы сошлетесь на срок исковой давности и вам не присудят первые два года.