Город Ростов-на-Дону - задержка результатов вскрытия - законно ли это?

• г. Ростов-на-Дону

Город Ростов-на-Дону. Мама умерла 13.10.2022 в этот же день (уже ночью) забрали в морг. В анамнезе онкология, была на химии и обезболивании (имеются все записи врачей и их назначения). В ретуальной службе оформляли платное (срочное) вскрытие и транспортировку в область. 16.10.2022 нам отдали тело (тогда же и похоронили). Сегодня уже 29.11.2022, а результата о вскрытие всё ещё нет. Законно ли?

Ответы на вопрос (1):

М-да... " В ретуальной службе оформляли платное (срочное) вскрытие"...

1. Имеются ли подтверждающие документы, что это вскрытие было оформлено именно как "платное и срочное". Есть у меня гипотеза, что их нет.

2. Сохранилась ли копия медицинского свидетельства с подчеркиванием на обратной стороне (где диагноз), на каком основании была установлнена причина смерти и сопутствующие заболевания: На основании записей в медицинской документации? На основании вскрытия?

3. Была ли отправка в морг осуществлена по направлению (определению или постановлению) правоохранительных органов, проводящих проверку по факту смерти на судебно-медицинскую экспертизу или это было произведено в рамках проведения патолого-анатомической экспертизы, или это было сделано по вашей инициативе? Или "на сохранения", когда причина смерти была установлена ДО этих направлений. Скажем, врачом поликлиники?

Без вот этих нюансов не возможно квалифицировано ответить на вопрос.

По общим правилам, У вас право знакомится с медицинской документацией, но как именно это организовать документально, зависит от вышеуказанных обстоятельств.