В январе 2012 года состоялся суд о возмещении задолженности по алиментам в размере 75 000 рублей + неустойка 75 000 рублей.

• г. Новокузнецк

В 2008 году ребенку мужа исполнилось 18 лет. В январе 2012 года состоялся суд о возмещении задолженности по алиментам в размере 75 000 рублей + неустойка 75 000 рублей. Правомерно ли решение суда по неустойке.? И можно ли его оспорить (суд ещё продолжается!)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Информации для полного и правильного ответа недостаточно.

1.Прекращение алиментного обязательства в результате приобретения несовершеннолетним полной гражданской дееспособности происходит в случае эмансипации несовершеннолетнего на основании ст. 27 ГК РФ или вступления несовершеннолетнего в брак в результате снижения ему брачного возраста (п. 2 ст. 21 ГК РФ).

При вступлении нуждающегося нетрудоспособного супруга, получающего алименты от бывшего супруга, в фактические брачные отношения (см. комментарий к п. 2 ст. 89 СК РФ) и отказе от регистрации нового брака с целью сохранения права на получение алиментов от бывшего супруга суд вправе применить ч. 4 п. 2 ст. 120 СК РФ в порядке аналогии закона.

2. Прекращение алиментного обязательства при наличии обстоятельств, предусмотренных в ч. 1 - 2 и 4 - 5 п. 2 ст. 120 СК РФ происходит автоматически. Прекращение алиментного обязательства на основании ч. 3 п. 2 ст. 120 СК РФ производится в судебном порядке по иску лица, уплачивающего алименты.

3. Если плательщик или получатель алиментов не согласны с размером задолженности по алиментам, рассчитанным судебным исполнителем, они могут обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

В частности, это можно сделать как в административном, так и судебном порядке. Так, административный порядок обжалования установлен гл. 18 Закона об исполнительном производстве. Согласно ст. 122 указанного Закона жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

4.Согласно ст. 207. ГК РФ : «С истечением срока исковой давности по главному требованию истекает срок исковой давности и по дополнительным требованиям (неустойка, залог, поручительство и т.п.).

Предлагаем Вам обратиться на консультацию ( первая бесплатно), предварительно записавшись по тел. 8-923-631-8201,8-923-635-5380,72-56-52

Удачи!

ООО " ПРАВО" (г. Новокузнецк).