Исполняющая обязанности старшей медсестры в стоматологии не получает официального подтверждения должности и оказывается под психологическим давлением главной медсестры

• г. Новосибирск

Я нахожусь в должности исполняющей обязанности старшей медсестры в стоматологии. Испытательный срок обговаривалось что будет 3 месяца, по факту уже прошло 7 месяцев, а я всё так же в и.о что. м/с.Никаких документов в ведению в должность у меня нет, не было и приказа о введении меня в должность. Главная медсестра всячески все эти месяцы оказывает психологическое давление на меня. Официальной учёбы на должность старшей м/с у меня не было. Я сама вызвалась из обычного ассистента стать старшей м/с.Сейчас меня главная м/с заставляет написать объяснительные по поводу допущенных мною ошибок в работе по незнанию. Знаю что на моё место готовят другого ассистента. Как мне быть? Хочу написать заявление на увольнение без права отработки 2 недель и имеют ли она право заставлять меня писать объяснительные?

Ответы на вопрос (2):

Без обработки нельзя.

Отработка на испытательном сроке составляет не 2 недели, а всего лишь 3 календарных дня. И именно за 3 дня работник должен письменно предупредить работодателя о том, что работа ему не подходит, а также о намерении уволиться по собственному желанию (ч. 4 ст. 71 ТК РФ). Трехдневный срок начинает течь со дня, следующего за днем получения работодателем заявления об увольнении.

Кроме того, если работодатель нарушает трудовое законодательство в отношении вас, можно уволиться вообще без отработки.

Нужно смотреть трудовой договор (какой же все-таки испытательный срок у вас установлен).

Если работник продолжает трудиться по истечению испытательного срока, считается, что он выдержал испытание и принят, тогда порядок расторжения происходит в общем порядке с отработкой в 2 недели.