Как закрыть ИП на УСН при наличии сотрудника в декрете и выплате пособия до 1,5 лет?

• г. Волгоград

Хотим закрыть ИП на УСН, но есть сотрудник в декрете, как с ним быть, будут ли ему выплачивать пособие до 1,5 лет, если закроем ИП и можем ли вообще с таким сотрудником закрыться?

Ответы на вопрос (2):

В МФЦ можете обратиться с заявлением о прекращении ИП точка Возможно там более детально проконсультирует. Работнику также целесообразно направить уведомления о предстоящем расторжении контракта.

Здравствуйте. Да, можете прекратить деятельность ИП, предварительно расторгнув трудовой договор с декретницей на основании п.1 ст. 81 ТК РФ: Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Необходимо уведомить сотрудницу за два месяца до даты прекращения деятельности и выплатить выходное пособие.