Имеет ли расписка юридическую силу, если в ней указаны только мои (я пишу расписку) данные. А куму я должна-нет никаких данных.

• г. Владивосток

Имеет ли расписка юридическую силу, если в ней указаны только мои (я пишу расписку) данные. А куму я должна-нет никаких данных.

Ответы на вопрос (3):

Разумеется нет, я вам больше скажу, расписка в принципе не носит юридическую силу, если она нотариально не заверена.

Добрый день, Наталия! В расписке указываются паспортные данные должника и кредитора, сумма займа, а также дата передачи денег. Некоторые ошибочно думают, что в расписке можно указать и другие нюансы вроде условий возврата средств или размера неустойки. Такие уточнения допустимы только в полноценном договоре займа. А юридическую силу имеет только нотариально заверенная расписка или договор займа.

Имеет юридическую силу.

Когда письменная форма договора не соблюдена, передачу денег в долг можно подтвердить распиской.

При этом не важно, отражены ли в ней сведения о заимодавце.

Наличие у него расписки подтвердит, что заемщик не исполнил денежное обязательство, если последний не докажет иное.

Никакой обязанности заверять расписку нотариально не существует, более того, нотариусы не заверяют расписки.